В Новобизякинском сельском поселении прошел сход граждан

6 февраля 2019 г., среда

Сход граждан прошел с участием депутата Госсовета РТ Альберта Хабибуллина, главы района Валерия Макарова.

До начала мероприятия руководители ознакомились с богатой выставкой в фойе дома культуры. Здесь была и возможность приобрести продукцию, произведенную сельскими умельцами.

Само собрание началось с задорных танцев ансамбля «Шатлык». Музыкальный подарок от детей, занимающихся под руководством Разины Османовой, придал мероприятию праздничную атмосферу.

Затем глава Новобизякинского сельского поселения Минихалил Нугуманов отчитался о проделанной в 2018 году работе.

В поселении успешно функционируют две семейные фермы, обрабатывающие по 50 гектаров пашни. Раушан Хикматуллин держит 24 головы крупного рогатого скота. В прошлом году в его хозяйстве произведено 349 ц молока и 44 ц мяса. У Дилюса Ямалиева, содержащего 20 голов крупного рогатого скота, эти показатели составили 51 и 24 центнера.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Фаниля Насырова насчитывается 10 голов крупного рогатого скота. Произведено 324 ц молока и 53,5 ц мяса. С 47 га собрали 695 ц зерна. Заготовили 200 ц кормов.

На сегодняшний день в личных хозяйствах сельского поселения содержится 286 голов крупного рогатого скота, в том числе 92 коровы. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение численности скота. Глава поселения назвал и тех, кто сдает много молока. В их числе – Ильфар Галиев, Раушан Хикматуллин, Мухаматнур Галиев, Минихалил Нугуманов, Айрат Муллахметов, Рафис Муллахметов, Марсель Харисов.

Минихалил Мубаракович с радостью сообщил и об увеличении количества семей, берущих паи и занимающихся земледелием. Во 2-м отделении агрофирмы трудится 35 человек, 78 работает на стороне.

Глава сельского поселения поделился и планами на текущий год. По республиканской программе планируется строительство асфальтовой дороги между селами Янга Аул и Новые Бизяки, а также укладка щебня на дороге протяженностью 400 метров в Вольном Труде.

18 детей из Янга Аула, 8 из Новых Бизяков, 3 из Аремы, 4 из Вольного Труда ездят на учебу в Терсинскую школу на автобусе. Директор школы Лидия Каримова вручила активным родителям благодарственные письма.

Альберт Хабибуллин в своем выступлении отметил, что Янга Аул – красивое село. Он поддержал организацию сходов граждан в такой форме.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International