Выполняя долг перед Отечеством

15 февраля 2019 г., пятница

Уважаемые участники локальных войн и вооруженных конфликтов! 15 февраля вся наша страна отмечает памятную дату – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Мы отдаем дань уважения, чествуем сынов, по долгу службы оказавшихся в разные годы участниками военных конфликтов за рубежом.

Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Анголе и Мозамбике, Алжире и Эфиопии, Югославии и Южной Осетии, в других странах. Они отважно сражались, веря в то, что помогают братским народам бороться за свое будущее.

Сегодня исполняется 30 лет с того дня, как территорию Афганистана покинули последние колонны 40-ой армии. В той войне участвовало более 9700 татарстанцев, более 260 погибли, более 2100 награждены орденами и медалями.

Не остался в стороне от этих событий и наш район. В период с 1979 по 1989 год было призвано 122 человека. Уроженцу д.Сосново Рафису Хуснутдинову не суждено было вернуться домой. За мужество и героизм при исполнении воинского долга он награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Преклоняясь перед мужеством павших в Афганистане и других горячих точках за пределами Отечества, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий. Сегодня в нашем районе проживает 75 участников тех событий. Многие наши земляки награждены орденами и медалями.

Уникальный опыт воинов-интернационалистов востребован сегодня в общественных организациях, в том числе в ответственной работе по воспитанию молодежи в духе патриотизма, гражданственности и бескорыстного служения своей Родине.

Дорогие друзья, в этот памятный день примите сердечные пожелания крепкого здоровья, мира, счастья и благополучия!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International