Депутат Госдумы Альфия Когогина рассказала об основных событиях текущей недели в Госдуме

25 марта 2019 г., понедельник

Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству провел расширенное заседание совместно с Корпорацией МСП.

Состоялись парламентские слушания по проблемам законодательного обеспечения и реализации национальных проектов в моногородах, модератором которых выступила Альфия Когогина.

В ходе «правительственного часа» заслушали отчет Министра труда и социальной защиты России Максима Топилина о государственной политике в сфере социальной защиты населения, реализации национального проекта «Демография».

Принят в первом чтении законопроект об «ипотечных каникулах», и его действие будет распространено на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты. «Ипотечные каникулы» до полугода могут быть предоставлены заемщику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение 2 месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%). По выбору может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер платежа.

Третье, окончательное чтение прошел подготовленный в рамках реализации Послания Президента РФ Владимира Путина закон о повышении сверх прожиточного минимума пенсии малообеспеченных пенсионеров. Он направлен на поддержку пожилых людей, которые были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж или получали небольшую зарплату.

Законопроект о госзакупках в сфере детского отдыха прошел первое чтение. Поставщики услуг по организации детского оздоровительного отдыха должны будут пройти предквалификационный отбор и соответствовать требованиям безопасности и качества предоставляемых услуг.

В первом чтении приняты поправки, направленные на совершенствование защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Первое чтение прошли поправки в закон о Счетной Палате, которые позволят создать единую систему контроля за эффективностью расходования бюджетных средств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International