Главное, стремиться к своей цели

25 марта 2019 г., понедельник

«Если очень хочешь, можно добиться успехов в любой сфере. Главное, стремиться к своей цели», – считает 9-классница гимназии №1 Гульназ РАШИТОВА.

Так, в свое время она показывала неплохие результаты в легкой атлетике. Потом, когда училась в детской школе искусств, были значимые победы в музыкальных конкурсах. А сейчас ее больше привлекают научные исследования.

Она успешно участвует в различных научно-практических конференциях. Совсем недавно под руководством учителя татарского языка Гульнары Мурзиной завоевала Диплом I степени в республиканских научно-практических чтениях им.А.С.Тайсина «Край, в котором я живу». Под руководством учителя литературы Светланы Савиновой стала призером республиканской научно-практической конференции «КамАЗ и Автоград в творчестве поэтов и писателей Нижнего Прикамья».

Гульназ признается, что любит все школьные предметы, но особенно ей нравится русский язык и литература. Большую часть свободного времени она посвящает чтению. А готовясь к последней конференции, она так заинтересовалась героем своей научной работы – набережночелнинским поэтом Ольгой Кузьмичевой-Дробышевской, что даже созванивалась с ней.

Так серьезно она подходит к любому исследованию.

– Готовиться к конференциям очень сложно, но интересно. Нужно уметь правильно оформлять работы, ставить цели и задачи. Чтобы материал получился содержательным и интересным, обращаешься к разным источникам, – рассказывает Гульназ.

Кстати, ее очень волнует и вопрос родного языка. Дома они в обязательном порядке общаются на татарском.

– Это неправильно не изучать язык того края, где ты живешь. Я не говорю уже о самих татарах, – рассуждает 9-классница по-взрослому.

Не подумайте, что Гульназ занимается только наукой. У нее множество интересов. Она частенько садится за фортепиано и вдохновляется игрой (ее любимый музыкальный сборник – произведения татарского композитора Мансура Музафарова). И из вокалистов больше слушает исполнителей татарской эстрады (ей очень нравится Ришат Тухватуллин). Она с удовольствием играет в школьных театральных постановках (чаще на татарском языке).

Когда приходит вдохновение, пишет стихи (чаще о природе). А из художественной литературы сейчас увлечена детективами Екатерины Вильмонт.

Как многие ее сверстники, с удовольствием катается на лыжах, велосипеде, роликах, коньках, скейтборде. Хоть сейчас готова выучиться на «права» и сесть за руль автомобиля.

Рукоделие ее тоже увлекает. А еще Гульназ очень любит готовить, консервирует. Помогает маме в огороде, возится с цветами. В общем, растет отличная хозяйка.

А в каникулы они с мамой часто путешествуют: Набережные Челны, Казань, Новороссийск… Причем не просто так, а обязательно с пользой. Изучают достопримечательности, посещают музеи, выставки.

Целеустремленная девушка уже определилась с будущей профессией. Она мечтает стать юристом. Думаем, с ее жизненной позицией она и в этой сфере добьется больших успехов.

 

На фото: Гульназ Рашитова с учителями Светланой Савиновой и Гульнарой Мурзиной.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International