Как наш народный коллектив "Инвис" из Варклед-Бодьи съездили в Эстонию

9 апреля 2019 г., вторник

Своими впечатлениями делится Наталья Матвеева.

Наталья МАТВЕЕВА, Варклед-Бодья:

– С членами нашего народного фольклорного коллектива «Инвис» мы отлично съездили в Эстонию. Нас приглашали в Таллинский университет на открытие выставки «Сдвиг времени», посвященной культуре финно-угорских народов. Выставка была уже представлена в Ижевске, Будапеште. А после Таллина перешла в Эстонский национальный музей г.Тарту.

Мы подготовили выставочную композицию по обряду совершеннолетия, концертные номера, угощали участников балишом.

Впечатлений множество. Понравился народ. Спокойный, несуетный, никуда не спешит, каждый знает, куда идти и что от него требуется. Понравилось то, что они спокойно относятся к людям в национальной одежде. Например, у нас в России, если наденешь удмуртское платье, будут оглядываться вслед. А тут это принимается как должное. Из блюд интересным показалось то, что суп подают в хлебе. Из каравая убирается мякиш и вместо него наливается, например, солянка.

Моему мужу Виктору, как хозяину семейной фермы, было очень интересно узнать, как живут эстонские фермеры. Поэтому с экскурсией посетили овцеферму в деревне Обиница. Деревни там интересные, не как у нас. Домов 5-6, и расположены они вразброс, не по улицам.

Мы очень рады, что воспользовались возможностью повидать мир.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International