Обрел бессмертие

10 апреля 2019 г., среда

На днях при Крындинской библиотеке открылся музей истории села. Дату выбрали не случайно. 6 апреля исполнился год со дня кончины уроженца Крындов, выдающегося деятеля Габдуллы Галиева. Большая часть экспонатов музея посвящена именно ему.

Величие в простоте

Экспонаты, вошедшие в разделы «Детство, украденное войной», «Талантливая личность», «Спутник – острое перо» и другие, отражают жизненный путь Габдуллы абыя. Это книги уважаемого писателя, написанные на них рецензии, рукописи, личные документы, письма, награды разного уровня... Тут же личные вещи: костюм, деревянный чемоданчик, который сопровождал его во время учебы в Елабуге, гармонь. На стене – часы. Они остановились, словно символизируя, что сердце хозяина перестало биться…

Здесь все просто и изысканно. Ведь и сам Габдулла ага отличался редкостной простотой, что характерно для настоящих интеллигентов. Кем бы ни был на своем жизненном пути: ветеринаром, фельдшером, имамом, писателем, поэтом – он находился среди простых людей. Именно простые сельчане стали героями его произведений.

Вот Габдулла ага смотрит на нас со своей фотографии. Его скромный взгляд выражает слова признательности всем, кто увековечил его память...

Как сама жизнь

Далее мероприятие продолжилось в библиотеке.

– В 60-е годы усилиями известного краеведа Фоата Садыкова был открыт сельский музей. Заведующая библиотекой Фарида Артемьева – продолжательница этого дела. Большое спасибо ей и всем тем, кто оказал благотворительную помощь в создании нового музея, – начал свое выступление имам Турдалинской мечети Зефир хазрат Зарипов. – Габдулла ага16 лет был имамом нашего села. Сегодня у нас работают две мечети, и в этом большая заслуга нашего уважаемого соплеменника. Жизнь Габдуллы абыя оборвалась в святую пятницу, во время чтения проповеди. Это тоже доказательство того, что он был святым человеком.

 Все последующие выступления тоже были пронизаны чувством огромного уважения к этой незаурядной личности.

– По совету Габдуллы абыя я поехала учиться в Елабужское медучилище. Он был для меня и учителем, и наставником, и близким человеком, как отец, – сказала Розалия Фарвазова, проработавшая с ним долгие годы. – Его в народе уважительно называли доктором, профессором.

– А мне сегодня хочется сказать большое спасибо вам, дорогие односельчане. Отец всю жизнь пользовался вашим уважением. Он и сам любил каждого жителя села. Я знаю, что любовь эта была искренняя, – это слова его дочери Танзили Халиковой.

  – Любовь человека невозможно завоевать силой. А Габдулле абыю удалось завоевать всенародную любовь благодаря мудрости и таланту. Они со своей супругой – уважаемым учителем Таскирой апой – были едины во всем, жили дружно, дополняя друг друга, – продолжила директор Крындинской начальной школы-сада Рафиля Алиева. – Я и сейчас, проходя мимо, с тоской гляжу на окна их дома. Очень скучно без них.

 –  Габдулла ага был мудрым человеком, здраво и трезво относился ко всему. Он отождествлял в себе все лучшие человеческие качества, – заключил заместитель главы района Ришат Нурисламов.

Выступающих было очень много. И в словах каждого прозвучало общее мнение, что Габдулла Галиев оставил после себя светлый след, добрыми делами обессмертил свое имя. В стихотворении нашей землячки Альфиры Низамовой, посвященной Габдулее Галиеву, тоже говорится о том, что он своими мудрыми поступками и богатым творчеством обрел бессмертие, и народ будет бережно хранить его наследие.

***

Во второй части вечера были представлены видеозаписи телевизионных сюжетов о 85-летнем студенте Елабужского филиала КФУ Габдулле Галиеве, презентаций его книг.

Коллективом Крындинской начальной школы-сада, мастерами сцены – членами кружка «Ильхам» – были инсценированы произведения Габдуллы абыя. Звучали его песни, стихи. Они заставляли зрителей и плакать, и смеяться… Вот такой он, наш Габдулла абый.  Простой и мудрый, как сама жизнь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International