Росреестр Татарстана проверяет межевые планы на достоверность

15 апреля 2019 г., понедельник

В 2019 году Управлением Росреестра по Республике Татарстан введено взаимодействие государственных регистраторов и должностных лиц, осуществляющих государственный геодезический надзор в части проверки межевых планов, поступающих от кадастровых инженеров для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. 

Работа построена так, что все поступающие межевые планы, вызывающие сомнения у регистратора, направляются в отдел государственного государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления, где специалисты проводят мероприятия по проверке достоверности сведений, содержащихся в межевых и технических планах об используемой геодезической основе, в том числе о координатах пунктов государственных геодезических сетей или опорных межевых сетей, соблюдения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

Проводимая работа позволяет не только выявить несоответствие данных, но и дополнительно проконтролировать работу кадастрового инженера, который и готовил документы.

            Таким образом, по результатам осуществления контрольно-надзорных мероприятий уже за 1 квартал 2019г. Управлением были направлены в органы прокуратуры с признаками нарушений ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ 11 материалов по факту внесения ложных сведений в документы, подготавливаемые кадастровыми инженерами, для дальнейшего возбуждения дел об административном правонарушении и обращения в суд в целях привлечения к ответственности кадастрового инженера. 

             Справка: В связи с регорганизацией в 2010г. к вновь созданному ведомству (Управление Росреестра по Республике Татарстан) было присоединено Камское региональное управление  геодезии и картографии (Камское УГК). В настоящее время все функции по осуществлению государственного геодезического надзора выполняет отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Татарстан. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Управления rosreestr.tatarstan.ru в разделе «Об Управлении».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International