В Республике Татарстан по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов в местах нереста рыб в особо крупном размере

20 мая 2019 г., понедельник

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий по взаимодействии с УЭБ и ПК МВД по РТ установлен факт добычи водных биологических ресурсов.

Установлено, что в мае текущего года группой лиц по предварительному сговору в акватории реки Меша (Куйбышевское водохранилище) в границах Лаишевского муниципального района республики в местах нереста рыб совершена незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с использованием самоходного транспортного средства (моторной лодки) и рыболовных сетей.

В результате противоправных действий установленными в ходе надзорных мероприятий лицами осуществлен вылов 219 биологических ресурсов, таких как, судак, карась серебристый, окунь, жерех, берш, сазан, лещ.

Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, составил более 300 тысяч рублей.

Материалы проверки переданы прокуратурой в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам наличия в действиях установленных лиц состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства в местах нереста или на миграционных путях к ним).

В настоящее время возбуждено уголовное дело.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International