Деловой понедельник

30 июля 2012 г., понедельник

Сегодня, Глава Агрызского муниципального района Республики Татарстан Фарит Гарифович Габбасов провел планерку руководителей предприятий, учреждений и организаций.

На 10 дней  раньше начались в этом году уборочные работы. Все, что вырастили, нужно убрать. Нужна помощь горожан Филиалу №7 агрофирмы.

Поставлены задачи перед строительными организациями. « Работы ведутся на многих объектах. Столько мы еще никогда не строили», -  отметил Фарит Гарифович.

На этой неделе необходимо навести порядок на татарском и русских кладбищах Агрыза. Помните: «Исәннәрнеӊ кадерен бел, үлгәннәрнеӊ кәберен бел». Объявлена борьба с американским кленом. На пятницу запланировано проведение районного субботника.

29 июля   Агрыз встретил юбилейный поезд Горьковской железной дороги. Так начались юбилейные мероприятия, посвященные 150-летию ввода в эксплуатацию ГЖД. Мероприятия продолжатся 4 августа, в День города железнодорожников.

Об оперативной обстановке в районе за прошедшую неделю доложили полковник полиции, начальник отдела МВД России по Агрызскому району Республики Татарстан А.М. Мусин, начальник  ОГИБДД  О.Р.Капилов, начальник ЛОП на ст. Агрыз А.М.Конофеев. Совершено 5 преступление (по линейному отделу полиции – 11 происшествий), зафиксировано  159 нарушений правил дорожного движения.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Агрызского МР РТ по социальным вопросам Р.Р.Гильмутдинова информировала об актуальных вопросах социальной сферы района.  За 2  летних месяца каникул  организованным отдыхом   охвачено  1762 ребенка.  Обеспечен максимальный охват детей из  малоимущих семей и семей, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации, трудоустроены и обеспечены занятостью все 21 подросток, находящихся на учете КДН и ПДН. Положительная оценку со стороны родителей и  самих детей  получена  в отношении организации профильных  смен футбольных, хоккейных команд, фигурного катания во главе со своими тренерами-педагогами.  Отдых детей продолжается.   В  августе планируется поездка   на Черноморское побережье, в лагерь г.Казань по  республиканскому проекту «Самостоятельные дети», в лагерь «Берсут» по линии Министерства труда,  самые активные дети с.ИжБобья» за счет спонсорской помощи  на днях  выезжают  на  экскурсию в г.Казань.

С 2 по 3 августа  в нашем городе  пройдет  конно - автомобильный пробег  делегации инвалидов спортсменов, художников, творческих  людей  республики. Мероприятие патронируется Фондом Возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.  Пройдет оно 2 августа в 14 00 ч   на площади перед ДК с концертными  выступлениями   гостей.  Они же  организуют для наших жителей выставку-продажу своих  картин и творческих работ.  Основная  цель акции -  сбор средств от продажи на восстановление исторических и культурных памятников республики.  Идет в активном режиме  подготовка школ к  новому учебному году.  Все вопросы на контроле у главы района. Радует активная готовность помогать в ремонте классов родительской общественности, коллективов школ   Поэтому  есть полная  уверенность, что учреждения  образования  подготовят школы в срок и достойно  примут 1 сентября    3.7 тыс  учащихся , в том числе   400 первоклассников впервые переступят порог школы.

Началась традиционная   акция    «Помоги собраться в школу». Цель - оказание помощи детям из малообеспеченных семей, детям-инвалидам,  многодетным семьям, детям, где родители являются инвалидами. Формирование списка завершилось. Сейчас формируется закрепление   за составом  депутатского корпуса, руководящим составом Совета, исполкома района, участвуют  судебные правоохранительные органы, все главы поселений, директора школ, заведующие садами, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители малого бизнеса.

Следующее направление работы – это  участие в различных  социальных проектных конкурсах. На прошлой неделе наш подростковый клуб по линии Министерства молодежи выиграл грант   в размере 150 тыс.руб. На сегодняшний день в разработке находится до 25 до 30проектов для участия в  крупном  конкурсе кампании «Ритэк», -. Участвуют все учреждения социальной защиты, отдела культуры, подростковый клуб, центр внешкольной работы, отдел опеки, Кдн, Иж.Бобьинское , Терсинское СП, высокую  активность проявляют  школы.

По    реализации  программы  «Доступная среда». Реализация его ведется  по 2 направлениям. Первое –это адаптация пешеходных переходов для передвижения   маломобильной  категории населения, адаптация жилых домов, где проживают инвалиды колясочники. Здесь нам помогает республика финансовыми средствами. И второе направление - это реализация районной программы по обеспечению доступности  в первоочередных объектах жизнедеятельности. Напомню, что в программе предусмотрено  на текущий год  28 объектов, из них лишь  объекты  больницы, сбербанка, пенсионного фонда, ряда торговых потребительских объектов  в высокой степени соответствуют требованиям доступности. По остальным объектам требуется серьезная работа.

Текущие вопросы над которыми идет работа  – это  организация  мероприятий по  переводу на новую систему оплаты труда   всех учреждений культуры, торжественная сдача клуба с. Варклед Бодья,  В школах ведется   формирование  автоматизированного учета библиотечного фонда,  подготовка к  августовской конференции,   организация  традиционного тур. слета с участием коллективов предприятий и организации - 18 августа. Службы ЗАГС, архивы кроме текущей работы работают над    оцифровкой всех  архивных данных прошлого столетия – это десятки тысяч дел.  Приоритетно остается работа  трудными семьями  ежедневно обходятся семьи, еженедельно  в выходные дни организовываются выездные  ночные рейды в сельские поселения.   В городе  в эти дни проходит  футбольный турнир на кубок Главы – каждый вторник, четверг  играют  коллективы  предприятий города.

В заключении Глава района поздравил с днем рождения Р.С.Мастикаева и Р.Ю.Шарапова.

Организационный отдел Совета Агрызского муниципального района