Медведев предложил поднять пособие по уходу за ребенком

18 июня 2019 г., вторник

Правительство предложило адресно увеличить детские пособия

«Речь идет об историческом пособии этом, очень маленьком, в 50 рублей, которое выплачивают семьям с детьми от 1,5 до 3 лет», — рассказал Медведев на совещании, где обсуждалось реформирование системы выплат по уходу за ребенком.

Глава кабмина напомнил, что эту выплату ввели в 1994 году как временную меру и за 25 лет она ни разу не индексировалась.

По его словам, Минтруд, Минфин и Минэкономразвития прорабатывали различные идеи для того, чтобы поменять ситуацию.

«Предложение заключается в том, чтобы эти компенсационные выплаты на ребенка от 1,5 до 3 лет установить в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, но не по всем категориям граждан, а тем семьям, чей доход ниже установленного уровня, который требует отдельного расчета — мы сейчас об этом поговорим — по трудоспособному населению», — пояснил премьер.

Глава кабмина уточнил, что по итогам обсуждения на совещании он представит предложение главе государства.

Медведев отметил также, что предстоит определить и механизм таких выплат. По его словам, он должен быть эффективным, работающим и не создавать «каких-то дополнительных проблем регионам».