Альфия Когогина: Полученные в ходе практической подготовки компетенции должны стать прочной основой для дальнейшего профессионального роста выпускника

11 июля 2019 г., четверг

10 июля Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, регулирующие прохождение студентами практической подготовки.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала новеллу:

«Рынок труда предъявляет к выпускникам высших и профессиональных образовательных организаций все более высокие требования, в том числе растет и уровень необходимой практической подготовки как один из важнейших показателей образования. Полученные в ходе практической подготовки компетенции должны стать прочной основой для дальнейшего профессионального роста выпускника.

Образовательная организация обеспечивает практическую подготовку будущих профессионалов, но сегодняшние реалии демонстрируют необходимость усиления такой подготовки, так как обучающиеся не достигают того уровня практической подготовки, которого ждут от них работодатели».

Законопроект направлен на комплексное расширение и усиление правового обеспечения организации практической подготовки студентов и вводит само понятие «практическая подготовка обучающихся». Также вузам предлагается организовывать практику для студентов с использованием ресурсов нескольких организаций.

Согласно документу Министерство просвещения РФ будет наделяется полномочиями по утверждению положения о практической подготовке обучающихся, осваивающих основные и дополнительные общеобразовательные программы, образовательные программы среднего профессионального образования, основные программы профессионального обучения, Министерство науки и высшего образования РФ – положения о практической подготовке обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International