Всемирный день без автомобиля 2019. Жители Агрызского района!Присоединяйтесь к акции!

19 сентября 2019 г., четверг

Возможность быстрого передвижения — это базовая потребность для комфортного уровня жизни любого современного человека. Поэтому автомобиль является необходимым атрибутом почти каждой семьи. Но мы мало задумываемся о том, что помимо комфорта в эксплуатации, у автомобиля есть и обратная сторона: своими выхлопами он сильно портит экологию.

Чтобы поддержать хрупкий баланс окружающий экосистемы, экологами был придуман специальный праздник: "Всемирный день без автомобиля", который ежегодно отмечается 22 сентября.

Историческая справка.

Мнение о том, где зародилась акция, впоследствии переросшая в праздник, разнятся. Одни экологи утверждают, что "зелёный" праздник возник в результате протестов в Англии от 1997 года, другие утверждают, что событие появилось из демонстраций французских экологов годом позже.

Однако справедливо будет упомянуть, что первое подобное мероприятие датируются ещё 1973 годом, когда экологи организовали единую европейскую забастовку против нефтяных корпораций.

На всемирном экологическом слёте, состоявшемся в 1994 году представители многих стран поддержали идею по проведению различных ограничительных акций с целью экономии ресурсов и защиты окружающей среды.

Если в середине 90-х идея «Всемирного дня без автомобиля» нашла поддержку только в 20-ти крупных городах из 5-ти стран (Германия, Франция, Британия, США и Канада), то уже к началу 2000-х временно отказаться от машины были готовы граждане 35 государств из более чем 1000 городов мира.

Кто и как отмечает.

Присоединиться к празднику может любой владелец автотранспорта бережно относящийся к сохранению окружающей среды.

Во Франции 22 сентября для автотранспорта (включая мотоциклы и мопеды) полностью перекрывается весь центр Парижа. Исключения делаются лишь для машин государственных служб.

В Белоруссии в этот день высаживают деревья и кустарники в зонах непосредственно рядом с дорогами и автобусными остановками. В Минске на сутки весь общественный транспорт для автолюбителей становится бесплатным: нужно лишь предъявить водительское удостоверение.

В нашей стране в поддержку акции устраиваться благотворительные велопробеги.

В России помимо столиц, сейчас на день от авто готовы отказаться уже жители 15 крупных городов.

Занимательные факты:

  • В большинстве европейских государств количество автомобилей превышает фактическое население страны;
  • В январе 1960 года в результате крупной аварии была зафиксирована крупнейшая в истории дорожная пробка длинной более 200 км;
  • Единственным человеком в Великобритании не имеющим водительских прав, но обладающим возможностью самостоятельно водить машину, является её Величество. Несмотря на преклонный возраст Елизавета II иногда пользуется этой привилегией;
  • По статистике автомобиль средних размеров на каждые 500 км выделяет от 40 до 50 г токсичных отходов;
  • Самым большим современным автомобилем является белорусский Белаз модели 75710. Этот монстр весом 360 тонн и грузоподъемностью в 750000 кг обладает мощностью 4600 лошадиных сил и бензобаком в 538 л, который обычно тратится за одну рабочую смену;
  • На сегодняшний день самым массовым автомобилем за всю историю автостроения является Toyota Corolla. Сейчас по мировым дорогам колесит более 35 млн. её экземпляров.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International