Первый материнский сертификат в проактиве оформлен!

16 апреля 2020 г., четверг

Отделением Пенсионного фонда России по Республике Татарстан оформлен первый материнский сертификат в проактивном режиме.

Обладателем первого сертификата в проактивном режиме стали родители малыша Багаувых из города Лениногорска. Главному герою нет еще и месяца.

Напоминаем, чтобы семьи не только быстрее получали материнский капитал, но и не тратили усилия на его оформление, начиная с сегодняшнего дня Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК.

«После рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически, и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сервис очень удобен, и на сегодняшний день выдано уже более 120 электронных сертификатов»,- отметил Управляющий татарстанским Пенсионным фондом Эдуард Вафин.

Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Стоит отметить, для получения сертификата в проактивном режиме необходимо иметь подтвержденную учетную запись гражданина в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Важно! Для семей с приемными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители.