Врач-инфекционист района рассказал о симптомах вирусной пневмонии

12 октября 2020 г., понедельник

В последнее время увеличилось число больных вирусной пневмонией. Что важно знать об этом заболевании? С этим вопросом мы обратились к врачу-инфекционисту центральной районной больницы Илье ФИЛИППОВУ.

– Вирусная пневмония – инфекционное заболевание, вызываемое респитарторными вирусами (грипп, коронавирус, аденовирус, парагрипп и др.). Курение, стресс, переутомление, лишний вес, хронические патологии, малоподвижный образ жизни, длительное переохлаждение, даже непроветривание помещений повышают риск заболевания. Заражение, в основном, происходит воздушно-капельным путем. Вирус передается от человека к человеку и бытовым способом: при использовании посуды, носовых платков заболевших. 

В 85 процентах случаев вирусная пневмония протекает легко и заканчивается полным выздоровлением. В редких случаях может перейти в тяжелую форму. Случаи летального исхода тоже редки, чаще они приходятся на пациентов пожилого возрастов и пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями: гипетронической болезнью, сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями легочной системы.

Симптомы заболевания, вызванного тем или иным вирусом, примерно одинаковые, но есть небольшие различия. Например, при возникновении аденовируса повышается температура, наблюдается слезотечение, насморк, позже может появиться сухой кашель. Кстати, из-за аденовируса человек может потерять обоняние. Многие принимают этот признак за коронавирус. При правильном лечении аденовирусной инфекции человек может выздороветь в течение недели.
В случае, если заболевание вызвано вирусом гриппа, болезнь развивается очень быстро, от нескольких часов до суток. Повышается температура, возникают головная боль, боли за грудиной. Кашель сухой, изнуряющий. 

 

При коронавирусе симптомы заболевания примерно такие же, но инкубационный период может длиться до двух недель. В первые пять дней наблюдаются признаки общей слабости, утомляемости, затем появляется заложенность носа, пропадает обоняние и вкус. В дальнейшем состояние может ухудшиться и развиться ковидная пневмония. Ее симптомы – боль в грудной клетке, сильный кашель, одышка, заложенность в грудной клетке.

Как видно из вышесказанного, симптоматика у заболеваний, вызывающих вирусную пневмонию, примерно сходная. Поэтому самолечение может привести к ухудшению состояния. Если вы чувствуете себя плохо и температура колеблется выше 38,5 градусов, необходимо обратиться к врачу. Особенную настороженность вызывает то, что при появлении симптомов вышеописанных заболеваний многие начинают принимать антибиотики без консультации доктора. Следует помнить, что антибиотики не убивают вирусы. 

Новые антибиотики разрабатываются редко. А к тем, которые используются бесконтрольно, у микроорганизмов (бактерий) развивается устойчивость. 
Без консультации врача допускается только симптоматическая терапия, направленная на облегчение состояния. Это – применение большого количества жидкости (сырая и негазированная минеральная вода, компот, отвар шиповника и др.). При очень высокой температуре можно применить жаропонижающие препараты. Также рекомендуется пить витамины. Не повредят и адсорбенты: смекта, активированный уголь.

Перенесенные ОРВИ и вирусная пневмония не являются противопоказанием для вакцинации против гриппа. Вакцинироваться можно примерно через месяц после перенесенных заболеваний.

А вакцинация необходима, так как, кроме заболевания коронавирусом, идет рост заболеваемости ОРВИ и вирусным гриппом. В связи с этим не исключается появление так называемой микст-инфекции (грипп + коронавирус). А течение данного заболевания в разы тяжелее, и может случиться летальный исход.  

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/vrach-infektsionist-rayona-rasskazal-o-simptomakh-virusnoy-pnevmonii

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International