Девчонки из Кучукова стоят десятерых ребят

1 августа 2016 г., понедельник

Две милые девушки с золотыми колосьями в руках, о чем-то весело беседуя, идут по ярко-желтому, как июльское солнце, полю к комбайну...

В это мгновение, наверняка, многие комбайнеры испытывают восхищение. ВедьАлина и Настя наряду с мужчинами участвуют в уборочной кампании. Они большие помощницы своего отца-комбайнера Олега МИХАЙЛОВА.

Каштановые волосы, румяные лица, открытые улыбки делают этих девушек очень привлекательными. А трудолюбие и смекалка – залог и внутренней красоты.

Как же совсем юные девчонки из Варклед-Бодьи отважились сесть на комбайн «Нью-Холанд», довольно сложный и для мужчин?

– Наш папа долгие годы водил КамАЗ. Пять лет назад он сел за штурвал комбайна. При виде мощной современной техники мы тоже не утерпели. Забрались в кабину, все тщательно пересмотрели, перещупали, – вспоминает старшая сестра Алина.

Предполагала ли она тогда, что когда-то сама будет работать помощником комбайнера? И все же после 9 класса Алина решилась на этот смелый шаг. Отец не возражал, охотно, взял помощником добросовестную во всем дочь. Они дружно поработали на жатве 2014 года. Алина постепенно училась и сама управлять техникой. В прошлогоднюю жатву они заработали на двоих сто тысяч рублей. Вдобавок дали еще телят и зерно.

Нынче у Алины очень ответственный год. Девушка с золотой медалью окончила Кучуковскую школу. Также золотого знака удостоилась за отличную сдачу норм ГТО. Сейчас она сдала документы в вуз и с нетерпением ждет результатов. 

– В связи с таким ответственным периодом в моей жизни меня нынче освободили от «колхозной работы», – улыбается Алина. –  И я передала эстафетную палочку сестренке.

А Настя, окончившая в этом году 10 класс, очень рада такому высокому доверию.

– В прошлом году я ведь тоже успешно «прошла экзамен» на комбайне. Разве можно усидеть дома, когда папа с Алиной самоотверженно трудятся в поле?! Нынче, как закончились занятия в школе, сразу начала мечтать о том, чтобы  сесть на  папин  комбайн, – рассказывает Настя.

Дочери  – надежная опора отца. Настя отлично понимает, что от помощника комбайнера требуется высокая отдача и  огромная ответственность в работе.

– Как папа  что-то попросит, тотчас исполню его поручение. И ключи  подаю, и учусь ремонтировать мелкие неполадки. У меня замечательный наставник. Он все объясняет как надо, – говорит Настя.    

Пришла пора обеда. Комбайнеры дружно заработали ложками. Как же вкусно кушать на природе! Комбайнеры, конечно же, во время обеда  и шутят, и балагурят.

–  Нынче среди участников жатвы много молодежи, – говорит Алина, указывая жестом на парней. – Многие наши ровесники хотят работать вместе с нашим отцом. А папа – молодец, говорит, что не променяет своих девчонок  и на десятерых ребят. Нам, конечно, очень приятно, и мы стараемся не подкачать.

А ведь еще надо помочь дома маме, присмотреть за 5-летней сестренкой Полиной.

– И тут все успеваем. Работу выполняем быстро, споро. Мама каждый день провожает и встречает нас с улыбкой. А  Полина уже сейчас говорит, что вырастет и тоже  будет работать вместе с папой на комбайне.  В этом мы не сомневаемся, потому что она все быстро схватывает, и характер боевой, – говорит Настя.

– А не трудно вставать спозаранку? –  не утерпев,  спрашиваем мы.

– Нет. Я порой до двух часов ночи учу уроки. Организм привык мало спать, –  отвечает Настя.

Вот так рано утром вместе с солнцем Михайловы направляются дружно в поле. А к их возвращению солнце уже прячется за горизонтом, и родная Варклед-Бодья сладко засыпает.  Как только голова касается подушки, юные труженицы тоже  погружаются в царство сна. И в  ярких сновидениях девушек манят родные нивы.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фото автора.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International