Агрызский муниципальный район

И в Агрызском районе проходит акция «Весенние каникулы»

17.03.2017

С 13 по 28 марта в Татарстане проходит акция «Весенние каникулы», направленная на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

На этот период запланированы массовые проверки водителей транспортных средств на предмет соблюдения ими Правил дорожного движения, связанных с перевозкой в автомобилях юных пассажиров, а также фактов не предоставления преимущества в движении пешеходам.

В общеобразовательных организациях проходят профилактические беседы сотрудников ГИБДД с учащимися и их родителями. Совещания по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения с педагогами состоятся в школах, детских садах, отделах образования. Тематические лекции проходят на автотранспортных предприятиях и других организациях.

Не останутся без внимания сотрудников ГИБДД и малолетние пешеходы, игнорирующие требования ПДД. Факты нарушения правил перехода дороги полицейские будут пресекать совместно с отрядами юных инспекторов движения. Информация о нарушениях будет передаваться по месту учебы пешеходов для дальнейшей профилактической работы.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает водителей быть предельно внимательными и осторожными в период школьных каникул во избежание наездов на юных пешеходов. Также необходимо помнить, что дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться в автомобилях только с использованием детских удерживающих устройств (детских автокресел), соответствующих росту и весу ребенка, а дети старше 12 лет – с пристегнутыми ремнями безопасности.