Круглый стол для глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ)

3 апреля 2017 г., понедельник

В районном сельхоз управлении был организован Круглый стол для глав крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Речь шла о льготно кредитовании малых  форм хозяйствования.

– Раньше хозяйствам предоставляли 15-17-процентные кредиты. Начиная с этого года, Министерство сельского хозяйства России постановило предоставлять 5-процентный кредит. Его можно получить на проведение сезонных полевых работ сроком на год, приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, животных сроком на 7 лет. У глав КФХ в нашем районе есть возможность взять кредит на сумму 21 миллион рублей, – отметил начальник сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Начальник Агрызского офиса «Россельхозбанка» Фарида Хадимуллина ознакомила с условиями получения кредита:

– Для этого у клиента должна быть реальная возможность ежемесячно оплачивать кредит, а фермерская деятельность должна развиваться. Также важное значение имеют и сдача налоговой декларации, отсутствие задолженности по налогам, ведение фермерской деятельности не менее одного года и соблюдение других требований.

Кроме того, если кредит востребован для приобретения техники и оборудования, то  первоначальный взнос является необходимым условием. Банк не выдает деньги на руки. Выплаты производятся только через расчетный счет.

Если глав КФХ заинтересовал 5-процентный кредит, то в ближайшее время необходимо подать заявку на его оформление. Для этого следует обратиться к специалистам сельхозуправления.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International