Учащиеся детской воскресной школы совершили паломническую поездку

3 апреля 2017 г., понедельник

В дни весенних каникул учащиеся детской воскресной школы при храме прп.Сергия Радонежского совместно со служителями школы катехизаторов совершили паломническую поездку в Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь села Норья Малопургинского района.

Тех, кто впервые приезжает в монастырь, поражает величественность и красота Петропавловского храма. Оказывается, он был построен в 1893 году на проценты с капитала купца Федора Григорьевича Чернова и имел три престола.

Храм действовал до 1940 года. Затем был закрыт, а здание передано под клуб. Но акустика не позволила проводить мероприятия, и здание пустовало, время от времени служа картофелехранилищем.

Лишь в конце 90-х годов храм возвратили верующим. Конечно, от былого величия церкви не осталось и следа.

Силами прихожан храм начал восстанавливаться. А в 2003 году в Норью был переведен Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь из села Русский Пычас Можгинского района. На территории монастыря были возведены келейный корпус, дом для паломников и хозяйственные постройки.

Ежегодно в монастырь приезжают паломники со всех уголков нашей страны. И это не удивительно. В Петропавловском храме монастыря находятся святыни, попавшие сюда благодаря митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Николаю: чудотворная мироточивая икона Божией Матери «Тихвинская», икона прп.Серафима Саровского с частицей его мощей, частица Древа Креста Господня, частица камня Голгофы и другие.

Наши паломники получили возможность приложиться к святыням, поставить свечи и помолиться перед чудотворным образом Богородицы. Надеемся, что эта поездка в монастырь не будет последней, ведь монастырь для мира – это пример для подражания, пример пути ко спасению.

Все участники паломнической поездки выражают сердечную благодарность настоятельнице монастыря игуменье Зое, всем монахиням и послушницам за радушный прием и интересную экскурсию.

Светлана ЕФИМОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International