1 апреля начался очередной призыв граждан на военную службу

10 апреля 2017 г., понедельник

1 апреля начался очередной призыв граждан на военную службу.  Напоминаем, произошли некоторые изменения в статье Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения. Изменился и размер единовременного пособия при рождении ребенка у военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Он составляет 25 тысяч 892 рубля, а ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет – 11 тысяч 96 рублей.

В ходе этой весенней призывной кампании в Татарстане будет реализовываться социальный проект «Позвони маме». Призывникам и родителям будут бесплатно выдаваться sim-карты с тарифным планом «Позвони маме». Мобильные телефоны бесплатно будут выдаваться только сиротам.

Минобороны России оформляет на каждого новобранца банковскую карту, куда государство будет перечислять 2 тысячи рублей (сиротам – 3 тысячи рублей) ежемесячно. Пополнять счет смогут также родители, родственники и друзья военнослужащего. 

Для новобранцев и их родителей сейчас организована специальная «горячая линия» Военного комиссариата РТ – телефон 8(843)2216006. Если вопрос нуждается в более детальном изучении, рекомендуется написать письменное заявление в адрес военной прокуратуры. Также родителям разрешается участвовать в заседании призывной комиссии района и сопровождать призывников к месту службы.

Все больше молодежи идет в армию осознанно, но актуальным остается вопрос уклонения. Многие, проживая и работая в соседних республиках, вовремя не информируют об этом, что затрудняет их вызов на мероприятия. 

Если раньше упор по призыву ставился на военную службу по количеству призываемых, то сейчас предпочтение отдается по качеству, а это – образование, отсутствие судимости, категория здоровья. Поэтому будущим призывникам  рекомендуем пройти подготовку к военной службе, получить водительские права категорий «С» и «Д», удостоверение парашютиста и быть самым востребованным кандидатом на призыв. 

 

Справка:

Призывная кампания продолжится до 15 июля. 

В Агрызском районе повестки получили 207 юношей.

На военную службу будут призваны – 42.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International