Двадцать килограммов Янгааульской мегафермы не предел

12 апреля 2017 г., среда

Если сегодня из Агрызского района ежедневно отправляется государству 56,9 тонны молока, то из них 26 тонн поступает с Янгааульской мегафермы.

Высокосортное молоко отсюда доставляется на Зеленодольский молкомбинат. Средний надой от каждой коровы составляет 20 килограммов.

– Но это не предел. Только в январе-марте отелилось 473 коровы. Многие еще должны отелиться. Поэтому рассчитываем на дальнейшее повышение надоев, –  говорит управляющая мегафермой Розалия Хузина.

На мегаферме насчитывается 3250 голов животных, в том числе 1600 коров. Для них построены три коровника, родильный корпус, три телятника. Строительство еще одного телятника – в стадии завершения. За уход и кормление животных ответственны 97 человек. Здесь, в основном, трудятся жители Янга Аула, Крындов, Кадрякова, Кучукова, Татарской Шаршады, Сахры. Они работают вахтовым методом. В столовой предусмотрено двухразовое горячее питание. Есть душевые комнаты. Средняя заработная плата – 20 тысяч рублей. Зарплату получили только за январь, на днях ждут за февраль.

На мегаферме работа не останавливается круглые сутки. Первая дойка начинается в 5 часов утра и продолжается до 5 вечера, вторая дойка – с 7 вечера до 3 часов утра. В одной смене – 4 основных доярки, подгонщица коров, 2 охранника-скотника. Всего число основных доярок – 18.

Карусель по дойке коров крутится, можно сказать, круглосуточно. Однако три раза ее выключают, чтобы помыть. 

Одновременно на карусели доится 72 коровы. Есть также устройство «параллель» – для дойки недавно отелившихся коров. Он рассчитан на 8 голов. Молозиво отелившихся коров дают их телятам.

Телятниц на мегаферме – двенадцать. Кто-то из них ухаживает за новорожденными телятами,  кто-то – за телятами постарше.

– Два телятника называем профилакторием. В них осуществляется уход за молодняком. Как видно уже из названия, здесь им уделяется особое внимание. Постепенно подросших переводим в другие помещения. Бычки и телки содержатся отдельно. В настоящее время у нас имеется 200 нетелей,  – рассказывает Розалия ханум.

По ее словам, они работают согласно плану. Кроме основных обязанностей, как уход за животными, каждый день предусмотрено какое-либо мероприятие.

–  Скажем, сегодня мы производим забор крови у коров. Дважды в год проверяем их на лейкоз. Завтра – другое мероприятие. Если пропустить хотя бы одно, то прерывается цепочка, образованная за эти годы. А этого нельзя допустить.   Каждую работу мы выполняем сообща. Без взаимопомощи тут не обойтись,  –  считает управляющая.

Да, так же безостановочно, как крутится карусель, работа на мегаферме ни на минуту не останавливается.  За этим самоотверженным трудом – коллектив из 97 человек. Это доярки, трактористы, ветеринары, осеменаторы, операторы и многие другие работники. О них мы напишем в одном из следующих номеров газеты.

СПРАВКА:

Сегодня среднесуточный надой в ООО «Сарсак-Омга» составляет 12, в  ООО  «Назяр» – 13 килограммов.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International