Настают минуты прощания у агрызского военкомата

19 апреля 2017 г., среда

В эти дни у семьи Набиуллиных из Сукмана и веселая, и грустная, и хлопотная пора. Младший сын Альфис собирается в армию.

По традиции

В прошлые выходные на «провожаны» собрались все родственники и друзья  Альфиса. Этот праздник имеет свои особые традиции. Им остались  верны и Набиуллины. У Альфиса в руках связка платков, подаренных родителями, родными и близкими. Он потом привяжет ее к дереву, которое на околице всех провожает  в долгую дорогу. Ровно через год Альфис вернется, отвяжет платочки-обереги и будет хранить их, как дорогую реликвию.

И какие проводы солдата без звуков любимой гармони! Лучший гармонист деревни  Рафиль Гараев на празднике дал гостям возможность вволю попеть и потанцевать. Конечно, не обошлось и без грустной песни, повествующей о расставании матери с сыном.

– Именно эта песня все в душе перевернула, вызвала тоску и печаль, – признается мама Рафиля ханум. – Теперь каждый раз, когда буду готовить обед, буду переживать, как там мой мальчик, не голоден ли, хорошо ли кормят  наших солдат...

После праздника молодежь под звуки гармони еще раз обошла деревенские улицы. 

– С друзьями от души обнялись, простились на год. Тем не менее, решили держать связь, – говорит Альфис.

Сукманский парень обстоятельно подготовился к армии. После 9 класса выучился на юриста в промышленно-экономическом колледже в Ижевске. В феврале получил диплом. Также успешно занимался спортом.

– Я ухожу в армию с желанием. Папа еще в детстве помог усвоить истину, что каждый юноша обязательно должен отслужить. Исполню свой воинский долг и устроюсь работать в полицию. И в армии хочу служить во внутренних войсках. Это моя мечта, – признается парень.

Он еще рад тому обстоятельству, что их в один день забирают с Ришатом Ахметшиным из Салаушей. Вместе с ним они четыре года учились в колледже и очень сдружились.

– Если бы попали в одну часть, было бы здорово! Вместе было бы легче и тоску по малой родине побороть, – надеется Альфис.

Первая отправка

Сегодня ночью из районного военкомата вместе с Альфисом и Ришатом торжественно проводили в армию еще четверых парней – агрызцев Айрата Нафикова и Андрея Идрисова, Инсафа Молчанова из Варклед-Аула и Сергея Королева из Старой Чекалды. Руководство района, священнослужители, военком Ильгиз Галеев в своих напутствиях высказали им самые добрые пожелания.

 ...Настают минуты прощания у военкомата. Мамы не могут удержать слез. Друзья машут руками. Их приветственные крики, задорный свист слышны на всю округу. Коротко остриженные парни с дорожными сумками в руках садятся в автобус. Напоследок – фото на память. И еще надо успеть обнять самого дорогого человека и тихо, но уверенно шепнуть: «Я вернусь, мама». Эти слова как никакие другие вселяют в сердце надежду.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International