На прошлой неделе приют «Ласка», расположенный в селе Красный Бор, принимал высоких гостей

19 апреля 2017 г., среда

Основная цель республиканского социального проекта «Сможем вместе»  – создание соответствующих условий  для  воспитания и обучения воспитанников приюта и привлечение к этой работе благотворителей. Главные направления проекта: «Сам сумею, сам смогу», «Гостевая комната», «Я выбираю спорт».

Социальный проект

Татьяна ЛАРИОНОВА: «Результата можно добиться сообща»

На прошлой неделе приют «Ласка», расположенный в селе Красный Бор, принимал высоких гостей.

Здесь состоялось расширенное заседание попечительского совета приюта. В его работе приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель депутатской группы «Мәрхәмәт – Милосердие» Татьяна Ларионова,  заместитель министра труда, занятости и соцзащиты Юлия Абдреева, глава района Валерий Макаров, представители социальных служб, главы сельских поселений.

Мероприятие было организовано в рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Сможем вместе». Он осуществляется совместно с Госсоветом РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и партией «Единая Россия».

Творческий подход

Сначала гости совершили экскурсию по самому приюту. Сегодня здесь социальную реабилитацию проходит 30 детей: 27  – из Агрызского, 3 – из Тукаевского районов.

В приюте созданы все  условия для развития творческих способностей ребят. Кружки «Хозяюшка», «Домоводство», «Мастерская умельцев» успешно работали и ранее. Сейчас детям стало еще комфортнее заниматься. В этих кабинетах, отремонтированных и оборудованных благодаря спонсорской помощи, дети осваивают новые техники рукоделия. Это и изготовление цветов из капрона, картин из цветного песка, панно в технике алмазной вышивки, основы работы на швейной машине.

В кружке «Хозяюшка» дети учатся готовить, сервировать стол, постигают азы семейной экономики, знакомятся с планированием семейного бюджета. У них имеется современная, оснащенная кухонная комната.

Работа в кружке  «Домоводство» направлена на приобщение детей к рукоделию. Девочки и мальчики учатся не только вязать, шить, вышивать, ремонтировать одежду, но и создавать домашний уют, украшать интерьер и т.д.

Скоро  откроется и своя швейная мастерская. Там в данный момент идут ремонтные работы.

Летом у приюта появится еще футбольная площадка. Ожидается ремонт спортивного зала.

Гости не могли не обратить внимания на крепкую рассаду помидоров и перцев на подоконниках.

– У нас есть свой участок. Там ребята постигают секреты огородничества, – пояснила директор приюта Гульчачак Нигматуллина. 

Отрадно, что над ними шефствует  Совет отцов села Красный Бор под руководством Сергея Сайранова.

– Они желанные гости у мальчишек и девчонок. Папы вместе с ребятами играют в шашки, шахматы, организуют для них различные мероприятия, – отметила директор.

Чтобы сохранялась связь родителей с детьми, при поддержке благотворителей в приюте оборудована «Гостевая комната». Эта отремонтированная и оформленная со вкусом комната не только место встреч, но и своеобразный воспитательный уголок. Здесь подготовлены специальные буклеты для родителей. Если надо, можно провести и воспитательный час.

– Вы смогли создать теплую атмосферу для детей. Уже с порога чувствуется творческий подход к делу. За это большое спасибо коллективу и руководителю, – отметила с большим удовлетворением Татьяна Ларионова.

Эти же слова она донесла и  по радио «Ласковая волна», работающему в приюте. Авторы и ведущие радио – сами дети. Пользуясь случаем, они обратились к казанской гостье с вопросом, что бы она хотела пожелать воспитанникам приюта.

– Каждый человек – кузнец своего счастья. Пусть приобретенные в приюте навыки пригодятся вам в устройстве счастливой жизни, – пожелала Татьяна Ларионова.

Сможем вместе

Вторая часть мероприятия проходила в доме культуры. Здесь были заслушаны выступления, касающиеся воспитания и обучения ребят, попавших в приют.

– Цель проекта «Сможем вместе» – создание условий для духовном развития каждого воспитанника. Но это невозможно без хорошей материальной базы. Для реализации проекта все службы: образовательные и медицинские учреждения, молодежные и спортивные организации – должны работать сообща. Управлению образования необходимо систематически контролировать работу школ, где ребенок раньше учился и где сейчас обучается, – считает Татьяна Ларионова. –Не случайно мы пригласили сюда глав сельских поселений. Каждый из них обязан  проанализировать, по какой причине ребенок из данного поселения попал в приют. Необходимо поддерживать тесное общение с его семьей, в то же время держать связь с сотрудниками приюта. Только при таком чутком подходе, при создании единой системы обучения и воспитания можно рассчитывать на определенный результат.

В завершение группе предпринимателей, оказывающих благотворительную помощь в реализации проекта «Сможем вместе», были вручены Благодарственные письма. А представители Татарстанского отделения партии «Единая Россия» подарили приюту сертификат на приобретение спортивного инвентаря и волейбольные, футбольные мячи.

Справка:

Социальный приют «Ласка» работает с 2000 года. За это время здесь прошли реабилитацию 817 несовершеннолетних.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International