Жалоба в отношении руководства бассейна

28 апреля 2017 г., пятница

В отдел развития и координации внутреннего рынка  Набережночелнинского  территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан обратилась жительница города   с жалобой в отношении  руководства бассейна. «Для регулярного посещения бассейна и занятий спортом  для дочери был приобретен абонемент.  После  первых посещений бассейна  я обнаружила у дочери кожные высыпания,  и нами было принято решение  прекратить посещать бассейн. Обратившись  к руководству бассейна, с просьбой расторгнуть договор  но нам отказали в возврате денежных средств. Разъясните, обязано ли  руководство бассейна возвращать деньги при отказе от абонемента?» - спрашивает она.

Многим  из нас, кто посещает  фитнес-клубы, салоны красоты и т.д. знакома следующая ситуация: отказывают в возврате денег за неиспользованные посещения, тренировок, занятий в  бассейне, курсов или других процедур, знайте - это  нарушения законодательства - поясняют специалисты отдела развития и координации внутреннего рынка.  Конечно, кому захочется расставаться с заработком, да еще и не исполнять услугу при этом.

Согласно  статьи  32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной впрок услуги, то есть от аванса - в том числе и абонемента - даже без объяснения причин. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен незамедлительно либо в разумные сроки. Но исполнитель услуги может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые он фактически произвел и может подтвердить документально. Для возврата стоимости абонемента достаточно написать заявление в адрес администрации, указав в заявлении:  Отказываюсь от исполнения договора об оказании услуг на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». Заявление лучше всего отдавать под роспись или, как вариант, отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Если между Вами и исполнителем услуги  подписан договор, а в нем, прописаны условия, например: "Оплата клубного членства является авансовой. При отказе клиента от услуг, аванс возврату не подлежит". Оспаривать этот пункт придется в суде. Клиент своей подписью подтвердил свое согласие на эти условия и иные условия, прописанные в договоре. Поэтому следует внимательно читать то, под чем предлагают подписываться. Для суда необходимо получить письменный отказ администрации в возврате денег.

В любом случае, потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг в соответствии с российским законодательством,  на Вашу защиту выступает статья 32 Закона "О защите прав потребителей",  а также вступает в силу Гражданский кодекс. Согласно статье 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно, согласно своему прейскуранту.      

  Специалисты отдела защиты прав потребителей Набережночелнинского территориального органа информируют  всех,  что за  защитой своего нарушенного прав можно обратиться в  офис расположенный по адресу: г. Набережные Челны, бр. Корчагина, дом «2 «А», а при необходимости,  обратиться в суд.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International