Агрызская делегация побывала на празднике дружбы и братства

28 апреля 2017 г., пятница

 «Считаю ваш форум, собравший делегатов из многих городов и районов Татарстана, представителей общественных и национально-культурных объединений, большим, знаковым событием для республики и России в целом. Татарстан по праву славится и дорожит своей древней историей, культурой и обычаями проживающих здесь народов, а главное – уникальными традициями доверия, взаимопонимания и гостеприимства, на которых издревле строятся отношения между людьми».

Из приветственной телеграммы съезду Президента России Владимира Путина.

Праздник дружбы и братства 

III съезд народов Татарстана, состоявшийся в прошлую субботу в Казани, еще раз явно продемонстрировал, что наша республика является примером поддержания мира и благополучия, межнациональной дружбы и согласия.

В работе съезда  от нашего района наряду с шестью делегатами, утвержденными на заседании Общественного совета под руководством заместителя главы района Ришата Нурисламова, участвовали и три представителя национально-культурных объединений.

Участники мероприятия поделились своими впечатлениями.

 – В развлекательном комплексе «Корстон» нас песнями и танцами встретили представители различных национальностей. Мы сразу же окунулись в атмосферу дружбы и единения. А великолепие национальных костюмов не передать словами, – говорит замруководителя исполкома района Римма Гильмутдинова.

– Для поездки на съезд я сама сшила русский национальный наряд. Для этого использовала костюмы, доставшиеся от бабушки, и дополнила национальную одежду современными элементами. У русского костюма есть свои особенности. Например, должны преобладать белый и красный цвета. А вот украшения должны быть круглой формы. Это олицетворяет единство, добро, – призналась Елена Шушакова, участвовавшая на съезде как председатель Совета отделения региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ».

В целом,  на съезде принимали участие представители 173 национальностей, проживающих в республике.

– Мы с гордостью чувствовали себя членами большой, дружной семьи, в которой царят мир и согласие. Разве это само по себе не счастье?! – считает глава Сарсак-Омгинского сельского поселения Тамара Николаева.

Она участвовала на съезде как представитель Национально-культурной автономии  удмуртов РТ в Агрызском районе.

–  Как в песне, мы общались на языке дружбы, хотя и живем в разных уголках Татарстана,  –  продолжил эту же мысль председатель Национально-культурной автономии марийцев РТ в Агрызском районе Владимир Кибатов.

Относительно песни, красивую точку съезду поставил именно концерт в здании театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.

–  Этот прекрасный концерт отразил и сам дух, и культуру, и мечты, и чаяния объединенного народа, –  говорили участники съезда.

– Мы вернулись со светлыми планами. Первый касается создания Дома дружбы народов в районе. Для этого собираемся использовать часть дома Мухаметзяна     Ахметзянова, который восстанавливается в Иж-Бобье. Рассчитываем, что Дом дружбы станет для представителей различных национальностей не только местом встреч и общения, но и местом для обсуждения проблем, обмена опытом, – заключила Римма Гильмутдинова.

Дания АБЗАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International