Состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

28 июня 2017 г., среда

Сегодня под председательством Руководителя Исполнительного комитета Агрызского муниципального района РТ состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

Согласно информации прокуратуры Республики Татарстан, внимание прокуроров сосредоточено на выявлении и пресечении правонарушений при прохождении государственной и муниципальной службы, противодействии коррупции в сферах землепользования, размещения государственных заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, использования государственного и муниципального имущества. За истекший период 2017 года в Республике выявлено 803 нарушения в данной сфере (за аналогичный период прошлого года – 1875). Зарегистрировано 369 преступлений коррупционной направленности. Статистические показатели выявленных должностных преступлений в различных отраслях экономики выглядят следующим образом: распоряжение недвижимым госимуществом – 99 преступлений, образование-29, здравоохранение-2, лесное хозяйство-2 преступления. По итогам 1 квартала 2017 года отмечено снижение фактов взяточничества с 320 до 55. Выявлено 43 преступления по вновь введенной статье 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Средний размер взятки в Республике составил 146 тыс. рублей.

Кроме того, членами комиссии и приглашенными обсуждены вопросы: о принимаемых мерах по выявлению и прекращению незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, восстановлению и рекультивации плодородного слоя земельных участков, о деятельности общественного совета в мероприятиях антикоррупционной направленности, а также в общественном контроле за деятельностью органов местного самоуправления. Рассмотрены итоги деятельности Контрольно-счетной палаты по профилактике и недопущению коррупционных правонарушений при расходовании бюджетных средств и использовании муниципального имущества в 1 полугодии 2017 года, итоги комиссионной проверки качества питания в общеобразовательных школах Агрызского муниципального района РТ.

По итогам заседания комиссии приняты соответствующие решения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International