Механизатор Ринат каждую смену перевыполняет дневную норму в 3-4 раза!

19 июля 2017 г., среда

Завтра в Казанском Кремле Премьер-министр РТ Александр Песошин будет награждать группу передовиков сельского хозяйства, в том числе и механизатора отделения «Кичкетан» Рината ГАНИЕВА.

34 года работает Ринат Муллаянович на родной земле.  За добросовестный труд он удостоен звания «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РТ».

– Ринат без сомнения заслуживает уважения. Он не знает ни отдыха, ни выходных. Без промедления и до победного конца выполняет любое задание. Сейчас осталось мало таких истинных сыновей земли, – говорит руководитель отделения «Кичкетан» Ильгизар Закиров. – С такими людьми, как Ринат, можно горы свернуть.

34 года… Интересно, сколько раз Ринат обходил поля и луга своей малой родины? После армии он начал трудовую деятельность в колхозе «Жданов» на тракторе МТЗ-50. А уже через год усердному трудяге доверили трактор МТЗ-80. Ринат добросовестно работал на нем и берег вверенную ему технику.

– Энергия во мне кипела, – рассказывает сам механизатор. – Будь то весенний сев или уборочная кампания – всегда выполнял норму с избытком. Во время заготовки сенажа домой с полей не приезжал неделями. И сейчас такой же ритм. Несмотря на то, что в лютые морозы уже не вывозим древесину из леса, с полей не возвращаемся до тех пор, пока не ляжет снег.

В 1986 году Ринат пересаживается на комбайн КСК. С тех пор он – несменный лидер в заготовке кормовых культур. В этом году, к примеру, он работает уже с 31 мая. Сегодня, когда полным ходом идут работы по заготовке сенажа, Ринат каждую смену перевыполняет дневную норму в 3-4 раза.

– Выезжаю из дома рано – в 6 часов утра, возвращаюсь не раньше 8 часов вечера. По возвращении первым делом осматриваю технику и снаряжение. Если что-то не в порядке, не ложусь спать, пока не исправлю, – говорит Ринат.

С этим комбайном они вместе уже 17 лет. Хозяин шутит, что братьев его КСК в районе осталось один-два – не больше.

– Технику очень люблю. Один Бог знает, как я переживаю за сельхозмашины, когда по какой-то причине не удается выйти на работу, – признается Ринат.

Его сыновья Радик и Руслан тоже влюблены в технику. Радик работает в Набережных Челнах, а Руслан окончил Асановский сельхозтехникум. Они – опора и надежда своего отца. Их мать Танзиля очень рада, что в семье все мужчины решают задачи сообща и советуясь друг с другом.

Как оказалось, кузнечное дело тоже близко Ринату. Во время отдыха от сезонных полевых работ он ремонтирует агрегаты

– Продолжаю дело своего отца, который всю жизнь проработал кузнецом в колхозе, – с гордостью говорит он.

Семья Ганиевых – пример для подражания. Их добротный дом привлекает издалека. В хлеву много живности, во дворе – птица. Так они живут и работают, успевая быть примером во всем.

Ринат абый не скрывает своего хорошего настроения. Искренне радуется, что поедет в Казань на награждение.

– Я благодарен руководителям, что они умеют ценить простых тружеников, – заключает механизатор.

Миляуша ЯГФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International