Росреестр Татарстана: количество отказов и «приостановок» при осуществлении кадастрового учета значительно сократилось

11 августа 2017 г., пятница

Управлениие Росреестра по Республике Татарстан проанализировало основные причины приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

         От профессионализма и добросовестности кадастрового инженера, в первую очередь, зависит, как будут реализованы и защищены права граждан и юридических лиц на принадлежащие им земельные участки. Качество работы кадастрового инженера влияет не только на права отдельных лиц (заказчика и смежных землепользователей), достоверность сведений Единого  государственного реестра  недвижимости, развитие рынка недвижимости, но и во многом на рациональность использования земли, обеспечение ее охраны.

         Однако при подготовке кадастровыми инженерами документов для осуществления государственного кадастрового учета встречается немало ошибок, которые приводят к принятию органом регистрации прав решений о приостановлении (отказе) при предоставлении государственных услуг по государственному кадастрового учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

            По результатам проведенного Росреестром Татарстана мониторинга выявлено, что большой процент от общего количества принятых государственными регистраторами решений о приостановлении в осуществлении государственного кадастрового учета составляют ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при подготовке межевого плана, технического плана и акта обследования (документ, подтверждающий прекращение существования объекта капитального строительства в связи с гибелью или уничтожением).

         Так, например, типичными ошибками, которые допускают кадастровые инженеры при подготовке межевого плана, являются неверно указанные  виды кадастровых работ,   кадастровых кварталов, номера уточняемого земельного участка или смежных земельных участков.   Также имеются противоречия между межевым планом и сведениями Единого государственного реестра недвижимости в сведениях об объекте капитального строительства, расположенного на исходном и  образуемом земельных участках; не указываются номера и даты заключения договоров на выполнение кадастровых работ и т.д.

         При подготовке технического плана  часто указываются не все сведения о кадастровом инженере, а именно номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность; в состав технического плана не включаются поэтажный план, в состав приложения к Декларации – копия правоустанавливающих документов на объект недвижимости и т.д.

         Основным  замечанием  к акту обследования является то, что в составе приложения отсутствуют документы, подтверждающие прекращение существования объекта недвижимости или являющиеся основанием для сноса объекта недвижимости и в «Заключении кадастрового инженера» не приведена причина их неиспользования.

         В некоторых случаях межевой и технический планы изначально готовятся для судебных органов, о чем кадастровый инженер указывает в разделе «Заключение кадастрового инженера»,  но документы  направляются в орган регистрации прав с целью получения решения о  приостановлении для дальнейшего обращения в суд.

         Важно отметить, что в целях снижения количества решений о приостановлении и отказов Управление Росреестра по Республике Татарстан проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение качества документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами.

         В целом Управление Росреестра по Республике Татарстан отмечает, что        принимаемые меры уже сейчас позволили существенно снизить количество принятых решений об отказе и о приостановлении государственного кадастрового учета. Так, за 1 полугодие 2016 года общее количество отказов в проведении государственного кадастрового учета составило 20 036,  то уже в этом году – 9 102, что на 54,6% меньше; количество принятых решений о приостановлении государственного кадастрового учета за аналогичный период  2016 года составило 41 255, то уже в 2017 – 12 348, что меньше прежнего показателя на 70,1 %.

         Повышение качества и доступности государственных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности  Управлением Росреестра по Республике Татарстан. Соответственно,  работа по уменьшению количества решений о приостановлении  государственного кадастрового учета  будет продолжена  и в дальнейшем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International