Официальный сервер Президента Республики Татарстан

Минтимер Шаймиев принял участие в открытии Ледового дворца в Агрызе

7 февраля Президент РТ Минтимер Шаймиев в рамках рабочей поездки в Агрызский муниципальный район принял участие в открытии городского Ледового дворца.

Следует отметить, что это 25-й ледовый дворец с искусственным льдом в республике и 18-й, открытый за последние 4 года. Общая стоимость строительства спортсооружения составила 129 млн. руб. Дворец рассчитан на 800 мест и станет основной ареной местного хоккейного клуба «Спутник».

«Этот подарок радует нас и наших детей, любящих спорт, - сказал на церемонии открытия дворца глава Агрызского муниципального района Фарит Габбасов. – Впереди у нас большая спортивная жизнь. Через несколько лет Агрыз это докажет».

Президент Татарстана в свою очередь выразил восхищение интерьером и фасадом дворца. «Республика сейчас может себе позволить строить такие дворцы, - отметил глава республики. – Это говорит о социально-экономическом прогрессе Татарстана. В наше время отставание недопустимо». По мнению Президента, то, что дети получили возможность заниматься спортом, - огромный вклад в их будущее. «Те, кто сейчас стоит на льду – лидеры по рождению, - считает Президент Татарстана. – Они могут повести за собой товарищей и в хоккей, и в другие виды спорта. Вообще, надо, чтобы они были конкурентоспособными людьми. Успех каждого татарстанца – успех республики».

Минтимер Шаймиев также обратил внимание на то, что уровень хоккея в Агрызе уже не ниже республиканского, и подарил местной хоккейной команде полный комплект хоккейной формы. Свои подарки сделали и основные спонсоры строительства дворца – представители ОАО «Татнефть». Они подарили 50 пар коньков и 2 комплекта хоккейной формы.

По завершении торжественной церемонии Минтимер Шаймиев посетил тренажерный зал, а также посмотрел фрагмент игры местного «Спутника» с юными хоккеистами из ижевской «Ижстали».

В этот же день Президент РТ Минтимер Шаймиев выступил на сессии Агрызского районного Совета, где был заслушан отчет главы района по итогам деятельности в прошлом году.

"Непросто узнать настроение людей в регламентное время. Для нас важно уловить тенденции развития вашего района, которое пока идет неплохо", - с этой фразы начал свое выступление Президент РТ.

Он обратил внимание собравшихся на то, что до выборов Президента РФ осталось меньше месяца. "Вы активно проголосовали на выборах в Думу, - отметил глава республики. - Думаю, что и 2 марта вы сделаете правильный выбор, выбор в пользу позитивного развития страны".

Далее Минтимер Шаймиев вкратце обрисовал политическую обстановку в стране, отношение к ней на международном уровне. Особо он отметил торговые отношения с другими странами, в той их части, которая касается защиты собственного производителя. "Нужно довести до людей, что потреблять надо то, что мы производим у себя. Лучше этого в мире просто нет. Вот сейчас мы не можем "пробить" продажу в казанских супермаркетах татарстанских продовольственных товаров. Хотя цена, качество, упаковка - все соответствует, по-прежнему там только зарубежные товары", - посетовал глава республики.

Касаясь темы оптимизации школ, Президент РТ подчеркнул, что "раньше сам был противником этого". "Раньше ведь оснащение школ, и больших, и маленьких, было одинаковым. Сейчас же нужен Интернет, в каждую школу его просто не провести, да это и не нужно. Вместе с тем, мы должны готовить ребят к конкуренции. Поэтому процесс оптимизации будет идти как можно быстрее", - резюмировал Президент РТ.

Говоря о развитии здравоохранения в районе и республике в целом, Минтимер Шаймиев отметил, что вопрос доступности медицинской помощи жителям отдаленных сел будет решаться через строительство дорог. "Врач общей практики вообще должен знать о здоровье каждого своего пациента, - считает глава республики. - Весь мир продлевает людям жизнь через диагностику на ранней стадии, мы же этого не делаем, что просто преступно. Надо понять, что здоровый человек, - это капитал".

Также в своем выступлении Минтимер Шаймиев остановился на проблемах строительства жилья, капитального ремонта домов, собираемости налогов, важности развития в районах республики собственного производства. Он рассказал о достижениях в нефтедобывающей отрасли, перспективах добычи битумной нефти, приоритетах Татарстана в нефтепереработке.

"В республике все, на что мы обратили внимание, оказалось востребованным, - заявил Президент РТ. - Перспективы развития республики предопределены. Мы просто обречены на успех".