Татар Информ

Специалисты агрофирмы «Ак Барс Агрыз» продемонстрировали Премьер-министру Республики Татарстан Рустаму Минниханову новый свиноводческий комплекс

17.09.2009
Новый свиноводческий комплекс агрофирмы «Ак Барс Агрыз» продемонстрировали сегодня Премьер-министру Республики Татарстан Рустаму Минниханову в ходе его рабочей поездки по Агрызскому муниципальному району.

Объект был построен в 2008 году по проекту немецкой компании «Big Dutchman» и оснащен оборудованием этой же фирмы. Руководство ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» считает строительство свинокомплекса наиболее успешным проектом в Агрызском районе.

Объект рассчитан на 13 000 голов. Его проектная мощность – 2000 тонн мяса в год.

В работе комплекса применяются система сухого кормления, автоматическое управление процессом приготовления и подачи кормов, система автопоилок и медикатор (дозатор), система автоматического поддержания заданного микроклимата в помещениях, система «самосплав» навозоудаления, газонагревательные тепловентиляторы и дельта-трубы для обогрева воздуха.

В феврале 2009 года на свинокомплексе были получены первые опоросы свиноматок, а в августе этого года агрызцы реализовали первые 1 200 голов свиней.

В осмотре этого объекта приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, начальник управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка аппарата Кабинета Министров РТ Анатолий Краснов и другие.

Далее глава Правительства РТ осмотрел строительную площадку в городе Агрыз, где по республиканской программе социальной ипотеки возводятся 30 индивидуальных жилых домов. О проекте Рустаму Минниханову доложил исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ Талгат Абдуллин. По его словам, дома предполагается ввести в строй к концу 2009 года.

Кроме того, в Агрызе Премьер-министр РТ оценил качество проведенного капитального ремонта пятиэтажного многоквартирного дома (построен он более 30 лет назад).

В целом по программе капремонта в Агрызе отремонтировано 30 многоквартирных жилых домов (1135 квартир) на общую сумму 82,8 млн. руб. Благодаря капитальному ремонту свои жилищные условия смогли улучшить 2253 человека. Капремонт проводился силами местных строительных компаний, а также строительных фирм из соседнего Ижевска («Ижстройсервис»).

В ходе поездки по Агрызскому муниципальному району глава Правительства Татарстана ответил на вопросы представителей СМИ.

В частности, Рустам Минниханов оценил свинокомплекс, картофелехранилище и уборочный комплекс как объекты европейского уровня. «В район пришли современные технологии, пришел инвестор, - сказал Рустам Минниханов. Это изменило уровень жизни людей. Здесь активно реализуется программа соципотеки и доступного жилья. Мы видим дома, обновленные благодаря программе капремонта. Я рад за Агрыз.

По словам Премьер-министра РТ, в агропромышленном комплексе Агрызского района ситуация изменилась коренным образом, когда инвестор привнес свои финансы и технологии.  «Несмотря на то, что Агрыз находится далеко от Казани, все важные процессы, которые происходят в республике в области капремонта и строительства, не остаются здесь без внимания. На уровне других районов Агрыз показывает хорошие результаты», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Пресс-служба Кабинета Министров РТ.