Палочка-выручалочка

9 июня 2012 г., суббота

Трое из пятерых подопечных бабушек соцработника Альфии ФАТХУЛЛИНОЙ живут не в ее Иж-Байках, а в Иж-Бобье. Несмотря на это, она через день спешит сюда в любую погоду. Где пешком, где на автобусе, где на попутках…

Вот за такую обязательность, а еще за мягкий характер и веселый нрав любят Альфию ее бабушки. Всегда встречают с большой радостью. «Не дают поработать, сразу «айда чай пить», – смеется она. А как же иначе, ведь каждой из них она уже как родная дочь.

«Я в больнице с давлением лежала и ключи оставляла Альфии. Знаю – все будет в порядке. Она мне и по огороду помогает, и в доме приберет, и обед приготовит, если сама не могу. О-о-очень хорошая!» – рассказывает 82-летняя жительница Иж-Бобьи Васима апа Чукова.

Если вдуматься, Альфия для них очень много значит. Она и собеседник, она и палочка-выручалочка на все случаи жизни. Даже в половодье Васима апа, не сумев открыть дверь из-за воды, позвонила сразу Альфии.

5 дней просидела тогда бабушка в доме. А Альфию в болотных сапогах с продуктами и со всем необходимым подвозили на лодке. Потом она передавала все Васиме апе и, убедившись, что с ней все в порядке, отплывала.

«Сейчас ничего не страшно – телефон есть!» – говорит Васима апа. Держится она довольно-таки бодренько, с юмором. Хотя жизнь ее была не из легких. Работала в колхозе. С мужем воспитали пятерых детей. Видела и большую беду – недавно похоронила дочь… А держаться ей помогает любовь детей и внуков и, конечно, безмерная забота Альфии.

Екатерина Самсонова

Источник http://www.agryz-rt.ru