Минсельхозпрод РТ: Учитывая все затраты на производство, низкие закупочные цены на молоко у населения недопустимы

28 августа 2019 г., среда

Мониторинг закупочных цен на молоко у населения республики находится на контроле Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

По итогам рейтинга за август наилучшие показатели в Чистопольском (20,71 руб.), Буинском (20,38 руб.), Алексеевском (20,30 руб.) и Балтасинском (20,29 руб.) районах Татарстана. Здесь закупочные цены на молоко у населения выше, чем в среднем по республике – 18,06 руб.

Также выше среднереспубликанских показатели в Алькеевском (19,75 руб.), Спасском (19,39 руб.), Нурлатском (19,20 руб.), Новошешминском (19 руб.), Кукморском (19 руб.), Аксубаевском (19 руб.), Высокогорском(19 руб.),  Пестречинском (18,98 руб.), Мамадышском (18,75 руб.), Бугульминском (18,66 руб.), Тюлячинском (18,5 руб.), Сабинском (18,46 руб.), Черемшанском (18,4 руб.), Тетюшском (18,38 руб.), Арском (18,37 руб.), Азнакаевском (18,37 руб.) и Актанышском (18,2 руб.) районах Татарстана.

В оставшихся регионах молоко закупается у населения по ценам ниже среднереспубликанских. Особое внимание необходимо обратить Заинскому (14 руб.), Бавлинскому (15,25 руб.) и Тукаевскому (16 руб.) районам, где молоко закупается у населения по наименьшим ценам.

На сегодняшний день в условиях рыночной экономики цены на сельскохозяйственную продукцию складываются исходя из конъюнктуры рынка, учитывая спрос и предложение, а действующим законодательством не предусматривается государственное регулирование закупочных цен.

Министерством в целях поддержки населения, ежегодно оказывается государственная поддержка гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство по возмещению части затрат на содержание дойных коров, козоматок и козочек.

«Учитывая все затраты на производство молока, цены в ряде названных районов недопустимы и ведут к нежеланию граждан заниматься его производством, в свою очередь, обостряется проблема занятости сельского населения», - прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Замминистра рекомендовал в районах, где закупочные цены на молоко ниже среднереспубликанских, принять безотлагательные меры по исправлению сложившейся ситуации и обратить внимание на опыт Буинского и Балтасинского районов, где благодаря принятым на уровне администрации района мерам, цены удерживаются на уровне выше 20 рублей. Также представляется интересным опыт кооператива «Баракат» Азнакаевского района, где цены на закупку молока у населения не ниже 20 рублей за литр.