Эльвира Ишимова из Кадряково встретила в лесу медведя

21 июля 2020 г., вторник

Марийское село Кадряково самое «пчелиное» в нашем районе. Здесь чуть ли не в тридцати хозяйствах держат пчел. Сами кадряковцы шутят: «У нас пчеловоды в каждом доме да через дом». На днях нам посчастливилось познакомиться с одними – Виталием и Эльвирой ИШИМОВЫМИ. 

Конечно, дома в такую погоду мы хозяев не застали. Виталий Исакович выехал в лес. А Эльвира Васильевна возилась в огороде, возле ульев. Сама как пчелка – маленькая, шустрая, работящая, – она встретила нас с открытой улыбкой и, как бы оправдываясь, сходу начала: – Сейчас очень ответственное время. Липа цветет – сама природа подсказывает: взятка началась. Улья нельзя оставлять без присмотра, чтобы матка не вылетела, чтоб рой не улетел. Честно говоря, я этот период очень люблю, когда пчелы выходят, потому что самому шевелиться надо. Бывает, прислушаешься, приятный гул стоит, как будто небо само работает. 

Она его так и назвала. Хотите, мол, послушать «гул неба»? Проходим за хозяйкой в сад, где аккуратно расставлены ульи. Действительно, стоит приятный гул – пчелки работают. Сухая жаркая погода для них – самое то. 

– А вот ливни смывают весь нектар, – говорит опытный пчеловод. – Большой вред пчелам наносит сотовая связь. Много их гибнет после обработки полей химикатами.

Что еще, кроме всего этого, волнует кадряковских пчеловодов? Говорят, в этих краях экологически чистый мед. Потому что село находится далеко от города, и окружают его богатые липами леса. Однако вот беда. 

– Старые липы арендаторы вырубают, – сетует Эльвира Васильевна. – Липа очень ценится в деревообрабатывающей промышленности. Изделия из нее получаются белыми, чистыми. Конечно, все это законно. Но почему этот закон не защищает нас, пчеловодов? Ведь не каждая липа и не каждый год дает урожай. Чтобы пчелы могли собирать мед, нужно расти липе минимум двадцать лет. 

Обо всем, что касается пчеловодства, Эльвира Васильевна может рассказывать часами. Причем каждый раз скромно подчеркивает, что пчелами больше занимается муж, а она – «просто ассистент».

 

По правде, они оба – наследственные пчеловоды. У обоих родители держали пчел. И Виталий, и Эльвира с детства познали труд пчеловода и полюбили этих маленьких насекомых. 

– Многие ведь их боятся. А у нас страха вообще не было, почему-то и не жалили пчелы никогда, – улыбается хозяйка. Может, это единство с природой и помогает им успешно заниматься пчеловодством. Даже в прошлом, не удачном для пчеловодов, году они умудрились снять хороший урожай меда. 

Еще в огороде мы обратили внимание на необычный улей – точную копию старинной колоды. Сделан он из полого дерева. Как оказалось, Виталий Исакович сам его смастерил.  Сколько же терпения и сил нужно, чтобы хотя бы выскоблить изнутри этот кусок дерева! Однако дело мастера боится.

 

Умелая рука хозяина видна сразу. Добротный дом, аккуратный деревянный палисадник. Тропинка из брусчатки, ведущая от ворот. Декоративный плетень, обрамляющий цветники. Беседка в саду, облицованная печка в доме… И уж очень нам понравилась эксклюзивная стенка!  

– Да вы что?! – удивилась в свою очередь хозяйка. – Это же он просто старую стенку реставрировал. Вообще, муж у меня очень работящий, только очень скромный, не любит излишеств. 

Наконец, вернулся Виталий Исакович. Действительно он оказался скромным и немногословным. Настоящий трудяга, который придерживается правила «Больше дела, меньше слов».

Сама Эльвира Васильевна «излишества» любит. В том плане, что садит очень много овощей и цветов. Помидоров у нее только триста корней. Они уже в конце мая краснеют. 

 

И цветы радуют глаз, начиная с весны до самого снега. 

– Цветы тоже как люди, – утверждает она. – Иные элитные, а цветут совсем недолго. А вот те же простейшие ноготки все лето красуются. А вот эти, уже листьев нет, а все еще цветут, пока снегом не укроются. Потому так и называются – безвременники…

Хорошо у них! Не случайно дети стараются приезжать каждые выходные, и внуки гостят все каникулы.

Напоследок расскажем одну удивительную историю. 

Эльвира Васильевна слывет еще и заядлой ягодницей. Однажды, лет пять назад, собирая ягоды, она столкнулась нос к носу с медведицей и медвежатами. Лишне говорить, что испытала ягодница в этот момент. 

Долго смотрели человек и зверь друг на друга, не шевелясь. Потом медведица что-то по-медвежьи пробурчала своим медвежатам, и все трое потихоньку удалились…

Что это было? Может, просто Эльвира родилась под счастливой звездой.  А может, заверь почуял доброго человека, живущего в единстве с природой…   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International