Альфия Когогина: Молодые мамы смогут получить востребованную профессию, обучаясь в декрете

23 сентября 2020 г., среда

22 сентября Государственная Дума приняла в первом чтении поправки о дополнительном образовании женщин в декрете.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала законопроект:

«Сегодня мы поддержали в первом чтении поправки, упрощающие для мам в декрете получение дополнительного образования. Молодая мама может обратиться в центр занятости по месту пребывания, а не только по месту регистрации, как было ранее. И ее обязаны направить учиться именно актуальной, востребованной на рынке труда профессии. Такое дополнительное образование станет гарантией профессионального роста, личностной самореализации девушки после выхода из декретного отпуска».

Законопроектом уточняется, что направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и обратившихся в органы службы занятости для получения такого направления, осуществляется указанными органами по востребованным на рынке труда профессиям (специальностям). При этом данная категория женщин вправе обратиться в органы службы занятости не только по месту своего жительства, но и по месту пребывания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International