Альфия Когогина: Законопроект направлен на защиту родственников, соседей, коллег должника от коллекторов

23 сентября 2020 г., среда

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона, ограничивающий возможность взаимодействия коллекторов с членами семьи, родственниками, соседями должника.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала изменения:

«Очень важная новелла была поддержана абсолютным большинством парламентариев. Принципиально меняется сложившийся подход к общению коллекторов с нашими гражданами. Если ранее коллекторы могли терроризировать близких должника, среди которых пожилые, люди со слабым здоровьем, то сейчас мы оградим граждан от неприятных моментов.

Мы предлагаем защитить родственников и соседей должника от коллекторов, установив необходимость их письменного предварительного согласия. Допускаемое действующим законодательством взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, его родственниками, соседями, друзьями, коллегами без их согласия противоречит принципам индивидуальной свободы и личной ответственности должника за принятые решения».

Законопроектом предусматривается, что для осуществления направленного на возврат просроченной задолженности взаимодействия кредитора или лица, действующего от его имени или в его интересах, с любыми третьими лицами (члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица) кредитору или лицу, действующему от его имени или в его интересах, необходимо будет получить согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия (в настоящее время требуется только, чтобы третье лицо не выражало несогласия на осуществление с ним взаимодействия).

Такое согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащего в том числе согласие третьего лица на обработку его персональных данных.

Третье лицо в любое время вправе отозвать указанное согласие, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International