Альфия Когогина: С принятием законопроекта мы не должны допустить увеличения нагрузки на бюджеты муниципалитетов.

24 сентября 2020 г., четверг

Госдума приняла в первом чтении поправки в Трудовой кодекс РФ в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина отметила:

«Я поддержала данную новеллу, тем более, если она реально сделает систему оплаты труда работников муниципальных и государственных организаций справедливой и прозрачной и приведет к увеличению зарплат низкооплачиваемых работников. Вместе с тем неясно, увеличится ли нагрузка на бюджеты муниципалитетов, нужны ли будут дополнительные ассигнования и кто их компенсирует, если таковые потребуются. Поэтому мы приняли Постановление Госдумы, в котором предложили Правительству ко второму чтению сделать соответствующие расчеты и внести в Госдуму все необходимые внутриведомственные документы для реализации данных поправок, а главное – определить источник, из которого будут проведены, в случае возникновения, дополнительные расходы».

Законопроектом предлагается наделить Правительство РФ правом устанавливать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, включая требования к установлению окладов, ставок заработной платы, применяемым перечням и условиям назначения выплат компенсационного и стимулирующего характера.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International