ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 2 декабря 2020 года

1 декабря 2020 г., вторник

Аналитическая и прогнозная информация составлена на основе поступивших сведений от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»,  Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, АО «Сетевая компания».

  1. Метеорологический прогноз

Неблагоприятные метеорологические явления

Не прогнозируются

на 2 декабря 2020 года

с 18 часов 1 декабря до 18 часов 2 декабря 2020 года

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Преимущественно без осадков.

Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью, утром -12..-14˚, при прояснениях

до -17˚. 

Максимальная температура воздуха днем -11..-13˚.

На дорогах гололедица.

 

По Предволжью и Западному Предкамью:

Облачно с прояснениями.

Преимущественно без осадков.

Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью, утром -12..-14˚, при прояснениях

до -17˚. 

Максимальная температура воздуха днем -10..-15˚.

На дорогах гололедица.

 

По Западному Закамью:

Облачно с прояснениями.

Преимущественно без осадков.

Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью, утром -15..-17˚, при прояснениях

до -22˚. 

Максимальная температура воздуха днем -12..-15˚.

На дорогах гололедица.

 

По Восточному Предкамью и Закамью:

Облачно с прояснениями.

Преимущественно без осадков.

Ветер юго-восточный, южный 4-9 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью, утром -14..-17˚, при прояснениях

до -22˚. 

Максимальная температура воздуха днем -10..-15˚.

На дорогах гололедица.

 

2. Гидрологическая обстановка:

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,04 м (-7 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,09 м (-1 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,44 м (-2 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

На реках и водохранилищах Республики Татарстан отмечается образование неполного ледостава, ледяного покрова с полыньями, ледостава. Толщина льда на отдельных участках водохранилищ и на реках с устойчивым ледоставом составляет 11 – 20 см.

 

3. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

3.1. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения увеличивается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, а также с сезонным увеличением аварий, изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями, а также несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

В соответствии с уведомлением ОАО «Сетевая компания» от 01.12.2020 в связи с проведением работ на объектах Набережночелнинских электрических сетей, возможно нарушение в работе электроснабжения потребителей I категории и предприятий, обеспечивающих условия жизнедеятельности населения. Уведомление прилагается.

 

 

 

3.2. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

В связи с образованием ледяного покрова на водоемах республики, сохраняется вероятность отрыва льдин с рыбаками любителями и провалов людей и техники под лед водоемов.

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при эксплуатации автомобилей.

Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

 

4. Рекомендуемые превентивные мероприятия

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям ведомств и организаций рекомендовать:

- в целях повышения оперативности и эффективности мер по снижению рисков  возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе биолого-социального характера, принять к сведенью рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по действиям различных групп населения размещенные на сайте учреждения по адресу:

https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations

- организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения их последствий;

- проверить готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий аварий и ЧС;

- организовать инструктирование и проверку готовности ЕДДС городских округов и муниципальных районов, ДДС предприятий жизнеобеспечения, потенциально опасных и критически важных объектов, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных формирований, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС;

- при реагировании на чрезвычайные ситуации уделять внимание на организацию межведомственного взаимодействия;

- совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии, проводить мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования;

- проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения, средств связи с экстренными службами и т.д.;

- обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры и организовать контроль за этой работой;

- вести контроль за пополнением запасов материально-технических средств для ликвидации последствий ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ в необходимом объеме;

- организовать своевременную проверку готовности пунктов временного размещения;

- органам, уполномоченным решать задачи в области противопожарной безопасности, усилить работу по недопущению пожаров;

- организовать разъяснительную работу с населением о соблюдении правил дорожного движения на автодорогах, правил пожарной безопасности в жилом секторе, о мерах поведения на водных объектах;

- в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, организовать контроль за традиционными местами массового выхода людей на лед;

- обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до руководителей и организаторов мест отдыха, туристических групп  и учреждений с массовым пребыванием детей;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2020 №169 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 07.11.2019 №32-19р «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Республики Татарстан».

- организовать работу по использованию мобильного приложения «МЧС России» в своей деятельности, а также информированию населения о пользе и возможностях данного мобильного приложения, в целях повышения культуры безопасного поведения.

 

5. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки

На прошедшие сутки прогнозировалось неблагоприятное метеорологическое явления: туман. Прогноз не оправдался.

В прошедшие сутки в республике отмечалась малооблачная  погода без существенных осадков. Максимальные температуры воздуха вчера днем были 0..-5˚, минимальные сегодня  ночью  составили -10..-16˚.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International