Роль детских общественных объединений общеобразовательных школ Агрызского муниципального района РТ в профилактике преступности и наркомании среди школьников

13 сентября 2017 г., среда

Вопросы о необходимости повышения уровня правовой культуры населения, соблюдения законов и обеспечения безопасности граждан, улучшения их физического и духовного здоровья неоднократно поднимались на самых различных уровнях власти нашей страны.

Проблема здоровья, правопорядка в нашей стране звучит особенно актуально. Алкоголизм, наркомания, преступность – вот основные препятствия, мешающие нашему обществу нормально развиваться. Все знают об этом, согласны бороться с этим злом, но найти правильные пути к решению проблемы сложно. Деятельность детских общественных объединений сегодня рассматривается как наиболее эффективная форма профилактики правонарушений. 

В Агрызском муниципальном районе Республики Татарстан функционируют 25 детских общественных объединений (в том числе 16 на базе СОШ№ 3 на базе ООШ и 6 на базе НОШ), кроме того, все эти организации объединены в районную детскую общественную организацию «Эверест». В отличие от организаций Министерства молодежной политики, детское движение охватывает своей работой детей всего Агрызского района от 8 до 18  лет.

Нормативно-правовой основой    является Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» Принят Государственной Думой 26 мая 1995 года; Федеральным законом  №82-53 от 19 мая 1995 г. «Об общественных объединениях» (с изменениями от 17 мая 1997 г.) Принят Государственной Думой 14 апреля 1995 года; Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В соответствии с действующим законодательством педагогические коллективы осуществляют  поддержку детских общественных объединений в виде организационной поддержки проектов, выявления и поддержки талантливых и творчески работающих лидеров, повышения квалификации педагогов – организаторов, непосредственных руководителей объединений. Результатом является не только поддержка лидеров и стимулирование их дальнейшего профессионального роста, но также выявление и оценка успешного опыта деятельности этих объединений, инновационных подходов в теории и практике общественного движения.

Анализ деятельности детских общественных объединений показывает, что это движение  очень многолико по направлениям деятельности (экологические, творческие, спортивные, правозащитные, образовательные, журналистика, РДШ, отряды ЮНАРМИИ).

К большому сожалению, надо признать тот факт, что, не смотря на очень высокие достижения прошедшего учебного года на уровне республики и даже на международном уровне, в районе эти направления малоизвестны. Значит, нам надо шире развивать социальное партнерство с представителями некоммерческих организаций, которые могли бы быть надежными помощниками в воспитании и поддержке наших детей. Опыт других районов РТ показывает, что именно такие организации являются наиболее надежными партнерами.

В Агрызском муниципальном районе зарегистрировано 3670 детей в возрасте от 8 до 18 лет, и 3358 детей района охвачены детским общественным движением.  Главной целью объединений является реализация потенциала в общественной сфере. Содействие развитию творческого и интеллектуального потенциала детей путем объединения – одна из главных задач общественного объединения «Эверест».

Все детские общественные организации района осуществляют работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних через обучение активной социальной позиции гражданина, социально-приемлемым формам организации досуга, развитие у детей сознательного отношения к своему здоровью, пропаганду здорового образа жизни.

Детские общественные объединения Агрызского муниципального района РТ принимают участие в различных конкурсах по развитию и поддержке детского движения. Эти конкурсы являются для детских общественных организаций прекрасной возможностью получить поддержку от государства. Так в 2017  году в финал конкурса «С.О.К. Стань одной командой» вышли команды СОШ №3 им. Т.Гиззата и МБОУ Красноборской СОШ. Дети стали участниками круглого стола представителей Российского штаба РДШ, в финале конкурса «Актив года» приняла участие команда районного ДОО «Эверест» из представителей пяти школ района, дети бесплатно стали участниками профильной смены «Инициатива – 2017» в лагере «Костер». Победителями конкурса «Моя инициатива» стали проекты МБОУ СОШ №3 им Т.Гиззата «Территория мудрой тишины» и МБОУ СОШ №4 «Разноцветный хоровод», где были озвучены проблемы занятости детей и межнациональных отношений. Оба проекта стали участниками Российского конкурса «Я-Гражданин России». В реализации данных проектов были задействованы до 80% учащихся обеих школ. В финале конкурса «Замечательный вожатый» честь района отстаивала ученица МБОУ СОШ №3 им. Т.Гиззата и стала победителем в номинации «Самый добрый и отзывчивый вожатый». Не все эти дети из состава «отличников»! среди них дети из приемных семей, дети, в различные периоды жизни стоящие на учете в школе. Ярким примером является опыт работы МБОУ СОШ №3 им. Т.Гиззата, которую еще недавно потрясла целая серия негативных моментов, связанных с правонарушениями учащихся. А сейчас эта школа возглавляет рейтинг по работе детских общественных организаций Агрызского муниципального района и является неоднократным победителем конкурсов детского движения республиканского и всероссийского уровня. Представители именно этой школы являются членами республиканских активов.

Аналогичные конкурсы  запланированы и реализуются у нас в районе среди детских общественных объединений школ. Но данным конкурсам необходима поддержка, тем более что согласно республиканским критериям оценки воспитательной работы прописано наличие грантов Главы в муниципалитетах.

Активизирована работа по вовлечению детей в занятия физической культурой и спортом. Проходят спортивные массовые мероприятия не только районного уровня, но и поселенческого. В школах района проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия (спортивный час, физкультминутки и дни здоровья). Ежегодно проводятся школьные Спартакиады и районная Спартакиада школьников по видам спорта, районные массовые мероприятия, основная цель которых - привлечение внимания общественности к здоровому образу жизни и его пропаганда среди молодежи. И здесь так же основные участники – это дети зачастую гиперактивного характера.

В начале этого учебного года нами планируется совместно с комиссией по делам несовершеннолетних семинар по профилактике наркомании «Дифференцированные методы в профилактике наркомании» с привлечением специалистов. В работе семинара будут участвовать лидеры детских общественных организаций района и участники волонтерского направления ДОО школ района, председатели советов ДОО.  Одновременно с семинаром  для детей будет организован тренинг на развитие прорывных компитенций в рамках программы Университета Талантов. Наша основная задача найти альтернативу правонарушениям увлечь, заинтересовать детей, показать, что в жизни есть много важных и интересных вещей.

Волонтерское движение  является одним из эффективных вариантов организации профилактики наркозависимости среди детей. Созданы команды волонтёров во всех ДОО школ района. Силами волонтеров проводятся экологические акции, районные спортивные и патриотические мероприятия, оказывается помощь одиноким и престарелым в быту. Возможности волонтерского движения активно используются и в профилактической работе. Недаром проект волонтерского движения «Уважая старость» РДОО «Эверест» удостоился Гран – При международного конкурса «Детство без границ» в г. Москва.

Одна из основных проблем наших детей  - правовая некомпетентность. Сталкиваясь с серьезной проблемой, молодой человек часто не знает ее юридических основ и своих гражданских прав. Поэтому одним из самых эффективных проектов по профилактике правонарушений  среди подростков является служба правовой помощи подросткам. Этим занимается социально - педагогическое направление РДОО «Эверест». Ведь подросткам легче понять сверстников, а тем в свою очередь доверить свои проблемы и переживания и отнестись к полученной информации от сверстников с большим доверием. Создание волонтерских групп проводится из числа актива и выявленных позитивных лидеров среди детей. В волонтерские группы привлекаются и ребята, стоявшие на учете в КДН.

Эти волонтерские группы объединяют ребят из разных образовательных учреждений, чтобы работа была более конкретной, даже точечной. А сотрудничество со специалистами (психолог, инспектор ПДН) сделает эту деятельность более эффективной, выполненной на достаточно высоком профессиональном уровне.

 

Муниципальный куратор детского движения

по Агрызскому району                                                                Муфтахутдинова О.В.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International