От старта в профессию до профессионализма

25 сентября 2017 г., понедельник

С 2016 года в районе создана Ассоциация молодых педагогов, призванная объединить молодых специалистов с целью их социально-профессиональной адаптации в учреждениях образования.

Это педагогическое сообщество молодых, креативных, ярких учителей, которое направлено на обмен опытом, установление и развитие профессиональных и дружеских контактов. Здесь реализуют свои творческие и интеллектуальные способности молодые учителя и воспитатели, создавая грамотную, активную, инициативную и профессиональную команду

В состав Совета молодых педагогов на сегодняшний день входит 15 работников образования. На первом заседании Совета были определены основные направления работы:  реализация  творческих и организаторских способностей, помощь в совершенствовании профессиональных качеств и познании новых граней профессии педагога.

С целью их реализации в гимназии №1 грантообладателем, учителем-наставником Светланой Савиновой был проведен для молодых педагогов мастер-класс по ФГОС и сингапурским методикам, а  на базе школы №3 прошел районный семинар-практикум на тему «Повышение профессиональных компетенций молодого педагога». В ходе семинара делились опытом работы завучи школ, специалисты психологического центра «Берег».  Итогом семинара стало создание методического буклета для транслирования педагогического опыта.

Молодые педагоги активно привлекаются к конкурсам педагогического мастерства, где на разных этапах соревнований могли пройти социологические исследования, самопрезентацию педагогических идей, демонстрацию открытого занятия, решение проблемных педагогических ситуаций. Так, в прошлом году в конкурсах профессионального мастерства приняли участие три молодых педагога, двое стали  победителями зональных этапов. В текущем году в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России. Педагогический дебют» в Татарстане победителем в номинации «Будущее педагогики» стала учитель истории и обществознания школы №3 Кристина Коробейникова.

Члены ассоциации  принимают активное участие в мероприятиях различного рода, где активно общаются с коллегами из других школ и смежных общественных организаций. Приняли участие в Форуме молодых педагогов и руководителей республики, в работе  II Республиканской педагогической  школы.

Совместно с председателем профсоюзной организации работников образования  Гульсиной Мухаметдиновой был разработан проект «Школа прав молодого педагога» для участия во Всероссийском конкурсе.

Молодые педагоги также являются активными участниками общественных организаций: Молодежного парламента, Аграрного молодежного объединения,  организации «Волонтеры Победы».

Для  активного транслирования педагогического опыта и общения была создана группа в социальной сети «ВК».

На сегодняшний день определены перспективы и направления  работы на новый учебный год – это проведение межрегионального семинара-практикума  для молодых педагогов Агрызского, Менделеевского, Елабужского, Мамадышского районов РТ и Удмуртии. Молодые педагоги привлечены к  участию в конкурсах профессионального мастерства и спортивных мероприятиях, Неделе профсоюзных проектов «Молодежь выбирает профсоюз», тематических конкурсах и общественных акциях.

Таким образом, молодой учитель имеет поддержку в профессиональном и организационном плане, возможность проявить себя, свой талант, амбиции и иметь успех в пути профессионального становления!

Кристина КОРОБЕЙНИКОВА,

председатель Совета молодых педагогов района.