Куклотерапия – профилактика старения

10 ноября 2017 г., пятница

Организация досуга является одним из важных элементов реабилитации и ухода за больными, инвалидами и пожилыми. Проблема интегрирования пожилых людей в социокультурную жизнь общества предусматривает разработку и реализацию специальных государственных программ в сфере культурной и оздоровительной политики.

Существуют различные виды терапии досуга для отдыхающих нашего центра: изотерапия, трудотерапия, игровая терапия, спорт, туризм.

Мы предлагаем в работе с пожилыми использовать куклотерапию, с помощью данного вида терапии происходит работа с собственным детством.

Хоть куклы и считаются атрибутом детства, они занимают немалую роль в жизни взрослых. Создание куклы целительно, как и любой вид творческого самовыражения. Для изготовления куклы понадобятся лоскутки ткани, вата, нитки, декоративные ленты.

Использование такой технологии, как Куклотерапия, направлено на стабилизацию и поддержание удовлетворительных эмоциональных состояний, помощь в разрешении имеющихся у пожилого человека трудностей, конфликтных ситуации, в перестройке нарушенных отношений.

В результате создания куклы люди становятся более веселыми, добрыми, молодыми и мудрыми.

Специалист по трудовой терапии СРО ГАУСО «КЦСОН «Надежда» Яковлева Ж.С.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International