Исенбаевский борец вернулся с Чемпионата России с бронзовой медалью

13 декабря 2017 г., среда

В Перми прошел Чемпионат Росии по татаро-башкирской борьбе. В нем приняли участие и исенбаевцы Альмир Шарафиев, Рузиль Губайдуллин, Радиф Муэминов и Альмир Рамазанов.

Всего в соревнованиях померились силами 160 спортсменов из 30 регионов  страны. Наши парни выступали в составе команды Удмуртии.

Борцы, ставшие победителями на недавнем Чемпионате Удмуртии, не подкачали и в этих престижных соревнованиях. Альмир Шарафиев и Рузиль Губайдуллин заняли пятые места. А Радиф Муэминов, завоевав третье место, удостоился Кубка, медали, Почетной грамоты и премии в 25 тысяч рублей.

– Конечно, соперники были сильные. Я даже не думал, что смогу взять призовое место. Большим подспорьем стали ежедневные спортивные тренировки после работы. А еще за меня так рьяно болели друзья и тренер Альфред Сабирзянов, что тоже стало весомым толчком к результату. В целом, мы очень благодарны Альфреду абыю, что он постоянно воодушевляет нас и вывозит на различные соревнования, – поделился Радиф.

Он с детства занимался борьбой у исенбаевского тренера Рашита Садыкова.  Радиф – неоднократный победитель районных соревнований, не раз выступал в состязаниях республиканского масштаба.

В целом, на Чемпионатах России в разные годы на пьедестал почета поднимались три представителя Агрызского района. Адель Сабирзянов из Кучукова становился чемпионом России, Артем Трифонов  из  Варклед-Бодьи – бронзовым призером. А сейчас Радиф Муэминов заслуженно стал обладателем бронзовой медали.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.