С завтрашнего дня в Агрызе и селах сбором и вывозом мусора будет заниматься новая компания

31 декабря 2017 г., воскресенье

С 1 января в Агрызе и селах района заниматься сбором твердых бытовых отходов будет компания «Мехуборка» из Набережных Челнов. На прошлой неделе уполномоченные представители компании вместе с руководителями района провели встречи с населением.

Два раза в месяц

Компания «Мехуборка» сбором мусора в республике занимается с 2010 года. На сегодняшний день она обслуживает 13 районов. С нового года их услугами начнут пользоваться и жители нашего района. Машины «Мехуборки» должны добраться до всех населенных пунктов района.

Машина приезжает в села за мусором по установленному графику. От населения требуется  лишь упаковать мусор в мешок или пакет и выставить в назначенный день у ворот. Водитель всегда ездит с оператором, который и собирает пакеты с мусором. Хозяевам стоять и ждать у ворот вовсе не надо!

Планируется, что в зимний период машина будет приезжать два раза в месяц. График в ближайшее время будет опубликован в газете «Агрызские вести». Весной, когда мусор накапливается в большем количестве, машина будет курсировать чаще.

Одно условие: габаритный мусор не принимается. Скажем, если хотите выбросить ветки, то они должны быть обрезаны длиной 50-60 сантиметров, хорошо перевязаны или упакованы в мешок. Если нужно утилизировать что-то крупное, то грузовая машина увезет это по дополнительной цене.

Как взимается плата

Услуга мусоровоза платная. Придется платить за нее согласно тарифу. Он зависит от количества прописанных в хозяйстве, 50 рублей – на человека. Платежная квитанция, как за свет и газ, будет приходить ежемесячно. Оплату можно произвести через почту, банки и при помощи электронных услуг. Если ваш ребенок студент, служит в армии, если состоящий в прописке фактически проживает в городе, то в случае наличия справки деньги не взимаются. Дачникам, проживающим в селах только в летний сезон, платежи начисляются временно.

За и против

Мнение населения пока разнится. Кто-то считает, что сумма небольшая, кто-то недоволен. Например, на собрании в Исенбаеве Таскира Хасанова высказала следующее мнение:

– Нас семеро человек в прописке. Ежемесячно за сбор мусора придется платить 350 рублей. Для нас это немало.

А вот по словам нашей активной корреспондентки Фаягуль Ахметшиной из Кадыбаша, в Балтасинском районе, где проживает ее дочь Алсу, сбор мусора организован давно. Говорят, народ доволен.

– Я хоть и живу одна, но мусора накапливается достаточно. Пусть только вовремя увозят, я готова платить,– говорит Фаягуль апа.

За выброс мусора – штраф

Сейчас заниматься сбором мусора разрешается лишь организациям, имеющии соответствующую лицензию. Сельские свалки ликвидируют. С 1 января в отношении тех, кто выбрасывает либо сжигает мусор, будет составляться протокол. Нарушителей будут штрафовать. Кстати, размер штрафа тоже немаленький – от 2 тысяч рублей.

– Свалки были головной болью глав сельских поселений. Сколько раз в год приходилось нанимать транспорт, чтобы привести их в порядок. Если мусор будут вывозить только в одно место  – на  полигон в Агрызе, то и наша работа облегчится. Самое главное, окрестности не будут засоряться, – говорит заместитель главы района Ришат Нурисламов.

Правда, пока жители района с трудом приняли это новшество. Зато потом, когда начнут пользоваться данной услугой, еще не раз поблагодарят. Предлагаемый способ  – пока лучший выход. Иначе просто погрязнем в бытовых отходах.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.