Светлану Громову в Сарсак-Омге любят все

30 марта 2018 г., пятница

Такой человек есть в каждом селе. Что ни слово – то смех, что ни дело – то добро. Светлану ГРОМОВУ в Сарсак-Омге любят все.

Умелый рассказчик

– Света апай – настолько порядочный, честный, открытый человек, – рассказывает активистка села Надежда Олхаева. – Участница народного ансамбля «Зарни сизьыл», шутница, заводила на всех мероприятиях. На сельских концертах, бывало, ей обязательно отдельно номер выделяли, чтобы она рассказала интересные анекдотические случаи из жизни села.

Светлану Дмитриевну не назовешь мастером художественного слова – слишком пафосно звучит. Она просто умелый рассказчик, который тонко подмечает юмористическое в той или иной ситуации. А когда передает это – заслушаешься и засмотришься. В точности изобразит походку, жесты, даже взгляд человека, интонации его голоса. Подметит такую, казалось бы, простую деталь, и картина становится еще смешнее. Ну, как не любить человек, дарящего столько позитива!

Как проучили Гырома

Кто-то сидит в архивах, потом издает книгу об истории родного села – это большое, хорошее дело. А ведь живые рассказы Светланы Дмитриевны – тоже своеобразная история, только в лицах и картинах.

Герои ее рассказов – односельчане, простые люди: Петровна, Кони Галя, Василька апай, Леким агай... А главный герой розыгрышей – конечно, муж Владимир. Его она шутя-любя называет (со свойственным удмуртам придыхом) Гыром – это по фамилии.

Как-то она решила его проучить.

– Я на чердаке бани прятала четверть самогона. Смотрю, Гыром с утра навеселе, – рассказывает Света апай. – Уже дело к обеду – он все еще веселый, вечер наступил – такой же радостный ходит... И тут до меня дошло: наверное, самогонку нашел. Бегом на баню – точно! Недолго думая перелила оставшуюся самогонку по бутылкам, а вместо нее налила воду из кадки, которую уткам даем. На следующий день спокойно ушла на работу (Света апай всю жизнь проработала на ферме – авт.). Вечером возвращаемся с доярками из лагеря. Гырома видно издалека. Стоит у ворот, еще мамин яркий халат накинул. В предвкушении веселого вечера выглядывает, кого бы пригласить выпить. И тут появляется зять Сашка на молоковозе. Ох, Гыром обрадовался, кричит ему... Уговорил-таки выпить. Победным шагом идет к бане, полы халата развеваются... Пока он лазил за «самогоном», я успела предупредить Сашку. Гыром, как хозяин, предлагает ему первому выпить, тот отказывается. Тогда он берет банку, опрокидывает и пьет залпом – гульк! гульк! гульк!.. Что потом было! Мы с Сашкой насмеялись от души...

Опа!

Вся семья у Светы апай с юмором. И мама такая же была, и брат с сестрой. Сам Гыром тоже был большим шутником и интересной личностью. Например, старшую дочь он назвал Анжеликой (по тем временам редкое имя в удмуртском селе). Это после того как кино посмотрел «Анжелика и король».

– Когда я ходила беременная с Наташей, думали, сын будет. Как, спрашиваю, назовем? Гыром отвечает: «Миклухо Маклай или  Эйзенхауэр»... Хорошо, что дочь родилась, – смеется Света апай.

Кстати, дочь Наташа от мамы не отстает. Однажды она разукрасила спящего папу помадой, на лбу крест нарисовала, на лысине... 

– А мы счетчики как раз поменяли, – рассказывает Света апай. – Приехали агрызские электрики. Зашел один, показания  снимает. Гыром стоит – возмущается: все, мол, у нас хорошо... А тот не обращает на него никакого внимания, молча документы оформляет. Дал расписаться, пошел. И тут только, прощаясь, мельком взглянул на Гырома, а тот разрисованный стоит. Электрик только и смог сказать: «Опа!»... Умирал со смеху, пока до своей машины шел, там в «УАЗике» товарищам своим рассказал – те тоже со смеху покатились... В следующий приезд электрики уже вдвоем зашли.

Свернувшись калачиком

Чтобы помнить забавные истории, случившиеся с односельчанами, Света апай начала записывать их в блокнот – просто одним предложением. И наша встреча превратилась в интереснейший спектакль. Все равно что Петросян свои монологи рассказывает.  

– Однажды Кони Галя пришла домой с работы, а мужа еще не было, – родолжаетс Света апай. – Она решила подшутить и спряталась в подполье. Вернулся Иван – дома никого. Однако слышны странные звуки. Прошелся по комнатам – никого, а звуки продолжаются. Вышел в сенцы, в чулан – никого.  Наконец, догадался заглянуть в подполье. Открывает дверцу, а там Галина калачиком свернулась, спит – посапывает. Вот тебе и спряталась!

Потом были еще бабушки-негры в бане, привидение на ферме, жаренная на сковороде смородина и многое-многое другое. Жаль, всего не напишешь...

В холодный зимний день...

– Кто-то видит в любом, даже в самом хорошем, человеке только плохое. А Света апай, наоборот, видит только позитивное. Потому что она сама такая  позитивная. А  еще она очень добрая. Ее не надо просить помочь. Она сама чувствует, когда она нужна, где она востребована, – заключает Надежда Олхаева. – Все эти четыре года, пока восстанавливается наш храм, Светлана Дмитриевна активно помогает в церкви. Субботники, службы не проходят без ее участия. А однажды был холодный зимний день. На кровле работали приезжие строители. И тут Света апай поднимает им свои горячие шаньги... Вот такой она человек!

И дело не в горячих шаньгах, а в самом отношении к людям, к жизни, в желании приносить добро. Дай Бог тебе здоровья, добрый человек!

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International