Какого числа будут отмечать татарский праздник Сабантуй в 2018 году

14 мая 2018 г., понедельник

Сабантуй – знаменитый татарский и башкирский праздник, посвященный завершению работ на полях. Это торжество не имеет точной даты проведения, поэтому стоит разобраться, когда же он наступит в 2018 г.

Несколько интересных фактов о празднике Сабантуй в 2018 г.

1. Сабантуй – народный праздник тюркоязычного населения (татар, башкир, чувашей);
  2. Полевые работы ежегодно проводятся в разный период, поэтому праздник не имеет точной даты. Его проводят поэтапно: сначала по деревням, селам, затем — по районам, а в завершение Главный Сабантуй празднуется в столице Татарстана — Казани.
  3. Праздник возник в давние времена, впервые был упомянут арабским писателем Ахмадом ибн Фадланом в 921 г.;
  4. Государство Татарстан выделяет средства на проведение праздника, а оргкомитеты составляют мероприятия;
  5. Каша и крашеные яйца – традиционная пища на праздник Сабантуй;
  6. Проводятся состязания в поле по случаю празднования;
  7. Торжество завершается танцами под музыку.

Сабантуй – знаменитый государственный праздник башкир и татар. Каждый год он означает прекращение весенних работ в поле и с размахом празднуется тюркскими народами. Такие праздники есть у большого числа поволжского населения и у некоторых кавказских народностей, однако они весьма своеобразны и отличны от татаро-башкирских.

Интересно то, что это великое торжество не имеет определенной даты и может отмечаться в мае или даже в июне. 16 июня 2018 года и 17 июня 2018 года - в селах, райцентрах и городах респуб. значения РТ (в том числе в Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуге, Лениногорске, Чистополе, Заинске, Азнакаеве, Нурлатах, Бавлах). Даты утверждены Указом Президента Республики Татарстан номер УП-318 от 18.04.2018 г.