История и память Агрызского района

14 мая 2018 г., понедельник

Это единственная фотография, сохранившаяся у нас от отца – участника войны Николая КОЛЧИНА. В честь праздника я хочу поделиться воспоминаниями о нем.

Отец родился в д.Гожня Малопургинского района. Так как деревенька находилась у железнодорожной линии, многие его сверстники мечтали водить поезда.

И папа после школы поступил в Агрыз в железнодорожное училище на помощника машиниста паровоза. Потом был призван в армию.

Шел предвоенный 1939 год. Папу зачислили в отдельный разведбатальон башенным стрелком. А когда началась война, направили на фронт.

Воевал он в стрелковом полку №51. Был сержантом, снайпером по бронемашинам. Много рассказывать о войне не любил. Однако я помню, что он говорил: «Катюши придут, отстреляют, а потом мы из засекреченных точек стреляем по немецким танкам из гранатометов. Если немцы «унюхают», где мы сидим, – беда, снарядов не пожалеют...»

Так воевал папа, пока не случилась с ним беда. В 1943 году его тяжело ранило, после чего он уже не смог вернуться в строй. За храбрость, стойкость и мужество, проявленное в боях с фашистами, он награжден орденом Отечественной войны  II  степени, а также другими орденами и медалями.

Вернувшись домой, папа всю жизнь честно трудился на железной дороге: сначала помощником машиниста, потом  машинистом паровоза. И на пенсии продолжал работать в локомотивном депо кочегаром.

Вместе с мамой Анной Михайловной они воспитали четверых детей. Отец был хорошим строителем и печником. За свою жизнь построил два дома. Помню, когда мы жили по ул.Островского, под горой строили второй путь. Поезда тогда ходили тихо, в конце состава шел толкач. Папа, проезжая мимо дома, обязательно подавал гудок. И мы знали, приехал он или уехал. Он и меня брал с собой в поездки. Я старался помогать: следил за давлением пара, уголь в топку кидал...

Папы не стало в 1993 году. Всю свою сознательную жизнь я стараюсь передать память о нем детям и внукам. С радостью приняли материалы об отце в районный музей и музей локомотивного депо. Мы гордимся, что представитель нашей семьи тоже внес свой вклад в победу.

Владимир КОЛЧИН,

ветеран труда.