Работа специалистов в Агрызском муниципальном районе

19 апреля 2024 г., пятница

Специалисты отдела развития и координации внутреннего рынкаНабережночелнинского территориального органа ГосалкогольинспекцииРеспублики Татарстан, выехали в Агрызский муниципальный район для проведения мониторингов различной направленности и проведения профилактических мероприятий в торговых объектах района. Одной из задач деятельности Набережночелнинского территориального органа является еженедельное проведение мониторингов цен, который представляет собой непрерывный, методичный процесс сбора и анализа информации.

В ходе проведения мониторинга сотрудники территориального органа внимательно просматривают каждую позицию в соответствии с требованиями, установленными Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан. Изменение цен обуславливается поступлением новых партий продукции по иным ценам, а также обновлением и расширением ассортимента. А колебание отпускных цен у оптовиков напрямую зависит от цен производителей в разных регионах страны. Значительную роль в ценообразовании играют сезонность продукции, включая скачки цен и повышение спроса на отдельные виды продукции в праздники. Сотрудники отдела провели мониторинг цен на социально-значимые продовольственные товары в магазинах федеральных, локальных сетей и несетевых магазинах Агрызского района, который состоит из 24 позиций. Также проведен, мониторинг представленности пива в розничной сети.

Для представителей хозяйствующих субъектов и потребителей в магазинах проведены консультации по вопросам соблюдения действующего законодательства в области защиты прав потребителей. В ходе мероприятия рассматривали конкретные ситуации, связанные с нарушением прав потребителей, в частности несоответствия цены на кассе с ценой на ценнике, срока годности продуктов, информации о товаре и оптимальные пути ихрешения.

Потребителям была предложена печатная продукция в виде буклетов, брошюр с информацией о решении вопросов в сфере защиты прав потребителей и последний выпуск газеты «Вестник потребителя Татарстана», разработанные Госалкогольинспекцией Республики Татарстан.

Все участники были осведомлены о работе телефона «Горячая линия»Набережночелнинского территориального органа: (88552)71-43-03.

Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции Республики Татарстан