Жители Агрызского района активно собирают березовый сок

20 апреля 2024 г., суббота

Знающие люди говорят, березовый сок можно собирать в течение всего апреля

В эти дни многие жители района, собирая березовый сок, спешат насладиться его вкусом. Обычно его сбор начинается в конце марта. Знающие люди говорят, березовый сок можно собирать в течение всего апреля.

Назиля ЗИННАТОВА, Кичкетан:

– Мы с нетерпением ждем весны, особенно поры березового сока. Этот вкусный, богатый витаминами дар природы у нас любит вся семья. И в этом году от души пьем березовый сок, собранный в нашем лесу. Угощаем родственников.

Хранить березовый сок в холодильнике можно не более двух-трех суток. Поэтому разливаем по «полторашкам» и помещаем в морозильную камеру. Здорово пить его в летний зной, после бани. Однако не рекомендуется хранить замороженный сок более 6 месяцев.

Наши сыновья Айнур и Айрат  с детства защитники природы. Поэтому при сборе березового сока действуют осторожно, чтобы не навредить дереву. На высоте 35-50 сантиметров от земли в стволе просверливают буравчиком небольшое отверстие, плотно вставляют жестяной желобок, по которому стекает сок. После наполнения емкости закрывают отверстие деревянной пробкой. Так оно не пострадает, не высохнет.

Альмир ШАРАФИЕВ, Исенбаево:

–  Собирать березовый сок нас научили еще в детстве. Так что я знаю порядок работы. В минувшие выходные, когда приехал в гости к бабушке и дедушке в Утяганово, осторожно просверлил березки, растущие на участке бывшей школы, и установил банки, в которые по капельке стекал сок.

Слышал, что у старой березы сок бывает особенно вкусным и сладким. Моя семья, родители, бабушка и дедушка, родственники подтвердили правоту этих слов. Наши дети тоже обожают березовый сок. В другие годы березовый сок собирали в конце апреля.  Но его получалось мало.  А нынче и время подгадали, и сока много.

Лейсан ШАРИПОВА, Агрыз:

–  Хотя мы сами не собираем березовый сок, каждый год непременно пробуем этот вкуснейший напиток. Угощают либо родственники, либо коллеги. И в этом году мы с коллективом с удовольствием пили березовый сок, привезенный коллегой. Говорят, он богат витаминами, является лекарством от многих болезней.

Вот и мы пили березовый сок с пожеланиями, чтобы исчезли все хвори и недуги, а сами набрались сил и здоровья.