Фаиза Хазиева из Агрыза рассказала о своем дедушке, который служил в рядах 608 стрелкового полка

6 мая 2024 г., понедельник

Сотрудница Агрызской центральной больницы Фаиза Хазиева присоединилась к онлайн-флешмобу «Мой Герой — моя семья», который стартовал в Татарстане. Свой пост она опубликовала на своей странице ВКонтакте.

«Мой дед Юсупов Габдрахман Юсупович родился в 1914 в селе Исенбаево. Летом 1941 г. был мобилизован Красноборском РВК в ряды РККА. Рядовой 608 стрелкового полка, был ранен, после излечения в составе 146 стрелковой дивизии был отправлен на Западной фронт.

Эта дивизия вошла в состав 50-й армии под командованием генерал - лейтенанта И. В. Болдина. С 13 по 27 апреля 1942 г. дивизия вела ожесточенные наступательные бои за «Зайцеву Гору» вблизи Варшавского шоссе в районе населенных пунктов Землицы, Фомино первое, Фомино второе Смоленской области. Сколько ему еще пришлось вынести испытаний, участвовать в кровопролитных сражениях..

Дедушка награжден медалью «За отвагу». После тяжелого ранения еще до окончания войны вынужден был вернуться в родное село. Женился на Юсуповой Зайтуне в 1934 году, они воспитали вместе 7 детей. Долгие годы добросовестно, инициативно работал животноводом колхоза «Рассвет». Награжден медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны I степени. Умер в 2007 году».