76 афганцам, проживающим в нашем районе, переданы подарочные наборы

16 февраля 2017 г., четверг

В афганской военной кампании, которая продолжалась в течение десяти лет, с 1979 по 1989 год, 122 жителя нашего района с честью исполнили свой интернациональный долг.

Уроженец деревни Соснова Рафис Хуснутдинов вернулся домой в цинковом гробу. 29 афганцев ушли из жизни уже в мирное время.

– Каждый год 15 февраля мы собираемся на митинг у Вечного огня в сквере  Победы. Минутой молчания чтим память погибших на поле брани и боевых друзей, ушедших от нас уже в эти годы. Возлагаем цветы к обелиску в честь  афганцев. Это день, когда мы предаемся воспоминаниям, освежаем события трагических лет, –  отметил участник  афганского конфликта  в 1982-1983 годах исенбаевец Фоат Юсупов.

76 афганцам, проживающим в нашем районе, переданы  подарочные наборы от имени главы района Валерия Макарова. Сами афганцы выразили глубокую благодарность  руководству района и военному комиссару Ильгизу Галееву.

– Пусть современному поколению не доведется пережить такие кровавые  конфликты. Пусть будет мир на нашей земле, – высказали свои пожелания мужчины, прошедшие через войну.