День родного языка в Кулегашской школе с многочисленными гостями

27 февраля 2017 г., понедельник

На базе Кулегашской школы прошло мероприятие посвященное «Международному дню родного языка», «I Всероссийскому съезду народа мари», «90 – летию системы образования в Агрзыском районе».

Все началось с торжественной линейки. Ребята рассказали стихи, хорошие слова о родном крае, родном языке, народе, спели известную песню "Туган як" на трех языках, и конечно, не обошлось без национального марийского танца.

Собралось много гостей: представители редакции журнала «Магариф»Телерадиокомпании "Новый Век",  начальник управления образования Василя Сафиуллина, главы Кулегашского и Азевского сельских поселений, учителя начальных классов, родного языка из ближайших марийских деревень, общественники.

Учителя Кулегашской школы провели тематические уроки, посвященные мероприятиям. В форме деловой игры – общения «Культура речи – культура общения» прошли предметы: марийский язык, русский язык и математика. Урок истории прошел в школьном музее под темой «СССР в 60-е годы».

Увлекательно прошли тематические занятия дополнительного образования: народное творчество «марийское рукоделие», работа фольклорного кружка «Фантазия».

В конце, спортсмены-лыжники показали свою тренировку, подготовку к «Мари лыжне - 2017».

По ходу мероприятия шла съемка для телеканала ТНВ. Напоминаем, что статья о кулегашской школе вышла в одном из номеров журнала «Магариф».