Мари лыжня-2017, прошедшая в д.Каменный Ключ, оставила много впечатлений

2 марта 2017 г., четверг

24 февраля для камключинцев и гостей деревни запомнилось как яркий, насыщенный событиями день! Лыжные гонки, народные гуляния порадовали всех пришедших на спортивный праздник «Мари лыжня».

На лыжи встало более 100 участников. Несмотря на то что Каменный Ключ – небольшая деревенька, география соревнований была широкая. Приехали гости из Австрии, Болгарии, Пермского края, Марий Эл. Большая делегация прибыла из Удмуртии – г.Сарапула и деревни Орлово Малопургинского района. Конечно, прибыли спортсмены и любители лыжного спорта из Агрыза и ближайших сел и деревень.

Так встречали гостей

Азевское сельское поселение, к которому относится Каменный Ключ, впервые принимало участников спортивного праздника, ставшего уже весьма популярным. И приняло на высоком уровне! Гостей встретили, напоили чаем с вкусными блинами.

Параллельно с гонками праздновали Масленицу. Каждый желающий мог принять участие в веселых играх и конкурсах, увидеть сожжение чучела. А потом еще гостей марийской пляске научили да на лыжи всех желающих поставили! Так встречало гостей это хлебосольное, спортивно-талантливое поселение.

Готовились к празднику всей округой. Раскатанные трассы, несмотря на обильные осадки. На улице уже кипят чаи, гостей встречают с музыкальными номерами.

Наконец, долгожданное построение. Приветствовали гостей заместитель руководителя исполкома района Руслан Иванов, директор Кулегашской школы Олег Третьяков.

Традиционный Приз доктора за здоровый образ жизни на этот раз главврач Красноборской участковой больницы Владимир Кибатов вручил сразу троим: Ольге Ореховой, Ольге Смирновой и известному предпринимателю Рамилю Исмагилову, достойно борющемуся с испытаниями судьбы.

Местные спортсмены, имеющие достижения, торжественно подняли флаг соревнований, после чего был дан первый старт.

Не проспи на финише

Первыми стартовали участники VIP-забега. Опередил всех руководителей глава Кулегашского поселения Юрий Васильев, за ним прибежали Руслан Иванов и глава Азевского поселения Владимир Семенов.

Затем стартовала семейная эстафета, которая проводилась на приз нашей газеты «Агрызские вести». Самой спортивными семьями оказались Емановы (Орлово), Ишкатовы (Кадряково) и Семеновы (Агрыз).

Далее пошли забеги по возрастным группам.

– Мама, смотри, как они быстро бегут! – восхищается юный болельщик.

– Это наши самые сильные лыжники и биатлонисты. Вот будешь большим усиленно тренироваться, и ты станешь как они, мастером спорта. Однако хоть ты и не первый сегодня, я тебя все равно люблю и точно знаю, в следующий раз у тебя все получится, – подбадривает сына мать.

Лыжникам, привыкшим к серьезным дистанциям, расстояние в несколько километров показалось как разминка.

Аплодисментами, криками болельщики провожали на старте и встречали на финише своих героев:

– Не проспи на финише! Давай, быстрее! Сзади догоняют!..

После забегов возрастных групп все с нетерпением ждали самую интригующую гонку – смешанную эстафету. Надо сказать, что команды из Кулегаша и Пелемеша старались изо всех сил. Они поделили между собой второе и третье места. Но фортуна на этот раз улыбнулась команде из Орлова.

Наступил приятный момент – церемония награждения. Каждому участнику достался специальный приз – фирменный магнитик. Призерам вручили подарки, кубки, медали, грамоты –  с печатью Национально-культурной автономии марийцев России.

Флаг соревнований передали главе Бимского сельского поселения Владимиру Шамееву. Именно в этом поселении, в селе Бима, пройдут следующие X юбилейные соревнования «Мари лыжня».

– Спасибо организатором за такой поистине большой народный праздник, – заключил председатель РНКА марийцев Олег Третьяков и вручил главе Азевского поселения Переходящий кубок.

IX традиционные соревнования по лыжным гонкам «Мари лыжня-2017», посвященные 100-летию I съезда марийцев и 90-летию системы образования Агрызского района РТ, теперь уже занесены в историю. А дружба между представителями разных народов, проживающими в нашем районе, и соплеменниками из разных регионов благодаря таким мероприятиям будет крепчать и дальше.

Любовь МИХАЙЛОВА.

Победители в своих возрастных группах: Семенова Аделя, Орехова Ольга (Каменный Ключ), Ишкатов Максим (Кадряково), Егорова Ольга, Брызгалов Владислав, Николаев Дмитрий, Васильев Александр (Орлово), Дмитриев Анатолий (Бима), Иргубаева Эльфрида, Михайлов Эдуард, Самуткина Полина (Пелемеш), Еманова Лариса, Филимонова Оксана, Баграшов Илья (Малая Пурга), Сайпышева Алевтина, Васильев Александр (Кулегаш), Тукмачева Людмила (Агрыз), Якаев Виктор (Марий Эл).

Организаторы выражают огромную благодарность спонсорам: индивидуальным предпринимателям Рамилю Исмагилову, Валерию Пажбекову, Рустаму Салимгараеву, Владиславу Михайлову, Габдельбару Муллахметову, Марселю Ситдикову, ООО «Агрофирма-Агрыз», Сергею Сайранову из Красного Бора и Мансуру Мухамадиеву из Салаушей.